Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 515

Prima edizione di uno dei grandi capolavori del Novecento italiano

Levi Primo

Se questo è un uomo.

Torino: Francesco De Silva, 1947.

In-8° (mm 195x126). Pagine 197, [3]. Lievi fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale con marca tipografica in rame e titoli in rosso al piatto e al dorso. Presente la sovraccoperta originale illustrata e con titoli in rosso, spesso assente. Uno strappo restaurato con nastro adesivo al verso del piatto anteriore, e alcuni strappetti marginali; assente l'aletta anteriore. Annotazione manoscritta datata 1947 all'occhietto.

Prima edizione, prima tiratura, di uno dei capolavori della letteratura del Novecento. Il libro, stampato in 2500 copie, venne pubblicato per interessamento di Franco Antonicelli, anima delle edizioni De Silva. L'opera, che inizialmente non suscitò l'interesse del pubblico e della critica, ebbe invece grande eco internazionale con l'edizione Einaudi del 1958, quando iniziò ad essere riconosciuta come una delle massime testimonianze letterarie su Auschwitz. Edizione ormai rara, anche perché De Silva, pochi decenni dopo, cedette il magazzino alla fiorentina Nuova Italia. Quest'ultimo venne poi colpito dall'alluvione del 1966 e delle 2500 copie se ne pensano sopravvissute non più di 1 migliaio. Gambetti-Vezzosi, 446.

Base d'asta
EUR 680,00