Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 114

Copia dedicata da Arnaldo Pomodoro

Borges Jorge Luis

[ Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926) ]

Siete Poemas Sajones.

[Verona: the Plain Wrapper Press, 1974].

In-folio (mm 390x290). Pagine 37, [7]. Nel testo impressioni a secco di Pomodoro. Esemplare lievemente e uniformemente brunito ma ottimo stato complessivo.  Copia n. 81 su una tiratura di 120 esemplari numerati, firmato a mano da Autore e Artista alla pagina di colophon. Cartella editoriale in cartonato decorato con tre bassorilievi in bronzo dorato di Arnaldo Pomodoro, il tutto contenuto entro astuccio in legno e tela con grande incisione in ottone applicata al piatto anteriore. Condizioni perfette. Dedica di Arnaldo Pomodoro alla prima carta bianca "1975-76 a Sergio con affetto e amicizia da Arnaldo".

Base d'asta
EUR 2.600,00