Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Fotografie e informazioni aggiuntive dei lotti disponibili a partire dal 4 maggio

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Contatti
Per ulteriori informazioni può scrivere a aste@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

Stampe e disegni moderni

1 / 30  di 417 LOTTI
Lotto 250

Personaggio orientale.

Olio su cartone. cm 13,5x9,5.
Base d'asta
Lotto 251

Carlo Ademollo (Firenze, 1824 - 1911)

Paesaggio con figura.

1863.
Olio. cm 69x50. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 252

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930)

Figura femminile con ventaglio.

Base d'asta
Lotto 253

Earl Bailly (1903 - 1977)

Piccolo cantiere.

1971.
Base d'asta
Lotto 254

Armando Baldinelli (Ancona, 1908 - Johannesburg, 2003)

Nudo femminile.

1942.
Olio su cartone. cm 31,5x23,5, Firmato e datato in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO: 2) L'Eroica. Rassegna Italiana [..]
Base d'asta
Lotto 255

Giacinto Bardetti (1879 - 1972)

S. Francesco.

Base d'asta
Lotto 256

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) [attribuito a]

Natura morta.

Olio su cartone. cm 23x32. Iscritto in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 257

Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Ritratto di uomo seduto.

1932.
Base d'asta
Lotto 258

Licinio Barzanti (Forlì, 1857 - 1944)

Natura morta con fiori.

1935.
Base d'asta
Lotto 259

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) [attribuito a]

Nonna e nipote.

Base d'asta
Lotto 260

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Paesaggio con case.

1932.
Tecnica mista su cartone. cm 50x68,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Traccia di etichetta espositiva del [..]
Base d'asta
Lotto 261

Medaglia Clara Monasterio Gentili. 1909-1966.

1968.
Modello per medaglia. Bronzo. Diametro: cm 37,5. Firmata e datata in basso al centro. Si allega la medaglia recante [..]
Base d'asta
Lotto 262

Nicola Biondi (Capua, 1866 - Napoli, 1929)

Volto femminile con fiori.

Olio su tavoletta. cm 28x23. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 263

Sergio Cirno Bissi (Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Abbandono.

1959.
Base d'asta
Lotto 264

Fabio Borbottoni (Firenze, 1823 - 1901)

Veduta della porta a Pinti.

1881 [?].
Olio su cartone. cm 20,5x15. Al verso iscritto: "148 / Veduta della Porta a Pinti dalla parte esterna Fabio [..]
Base d'asta
Lotto 265

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Ritratto di fanciullo.

1884
Olio su tavola. cm 33,5x22,5. Firmato in basso a destra. Notazione manoscritta al verso: "Borrani ottobre [..]
Base d'asta
Lotto 266

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Signore eleganti nel parco.

Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 267

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902) [attribuito a]

Veduta di paese.

1883.
Base d'asta
Lotto 268

Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Lotto di 2 dipinti.

1) Amalfi. Olio su tavoletta. cm 20x30. Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al verso. 2) Bimbi [..]
Base d'asta
Lotto 269

Niccolò Cannicci (Firenze, 1846 - 1906)

Bimbi al mare.

Base d'asta
Lotto 270

Gabriele Carelli (Napoli, 1820 - Francia, 1900) [attribuito a]

Lotto composto di 2 vedute degli scavi di Pompei.

Olio su tavoletta. cm 18,5x29,7 cad. Iscritto: "Carelli" in basso a destra. Il primo annotato [..]
Base d'asta
Lotto 271

Scena storica galante.

Olio su cartone. cm 20x31,7. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 272

Emanuele Cavalli (Lucera, 1904 - Firenze, 1981)

Natura morta con fiore e guanto.

Base d'asta
Lotto 273

Eugenio Cecconi (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Ritratto maschile.

Olio su tavola. cm 12,5x9,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 274

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Vicolo fiorentino.

Olio su tavoletta. cm15x8. Firmato e dedicato a L(uigi) Rasi in basso a destra. Parere verbale di Antonio Par [..]
Base d'asta
Lotto 275

Emma Ciardi (Venezia, 1879 - 1933)

Autoritratto.

1907.
Olio su tela. cm 58x47,8. Firmato in basso a destra. Al verso a penna: "Emma Ciardi autoritratto [..]
Base d'asta
Lotto 276

Fontana a Boboli.

Olio su tavola. cm 26,5x19,7. Firmato in basso a destra e titolato sul verso in alto al centro. Sul verso [..]
Base d'asta
Lotto 277

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917) [attribuito a]

Barche a Chioggia.

Olio su tavoletta. cm 15x19.
Base d'asta
Lotto 278

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Riposo di contadini.

Base d'asta
Lotto 279

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Alberi e case.

1907.
Olio su tavola. cm 32x28. Firmato in basso a destra; siglato e datato "R.D.M.F 1907" in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
1 / 30  di 417 LOTTI