Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Fotografie e informazioni aggiuntive dei lotti disponibili a partire dal 4 maggio

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Contatti
Per ulteriori informazioni può scrivere a aste@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

Libri a stampa

1 / 30  di 348 LOTTI
Lotto 1072
Bibbia Rustici

La Bibia che si chiama il Vecchio testamento, nuovamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo.

[Ginevra]: Stampato Appresso Francesco Durone, 1562.
In-4° (mm 245x170). Carte [6], 465 [i.e. 467], 110, [18] di indici + 1 tabella fuori testo ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 1073

Venetijs: apud haeredes Nicolai Bevilaquae, & socios, 1578 (Al colophon:) Venetijs: Alexander Griphyus sumptibus haeredum Nicolai Beuilacquae, & sociorum, 1578.
In-4° (mm 194x145). Pagine [24], 1126, 2 bianche. Frontespizio inquadrato entro ampia cornice xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 1074

Antverpiae: ex Officina Christophori Plantini architypographi regij, 1580.
In-8° (mm 158x100). Pagine [16], [32], 799, [7]. Frontespizio inquadrato da ampia cornice xilografica. [..]
Base d'asta
Lotto 1075

[Predica del regno di Christo, et della religione christiana...]

(Al colophon:) In Vinegia: appresso i Gioliti, s.d.
In-4° (mm 220x155). Legatura in pieno marocchino rosso con fermagli. Ampie decorazioni in oro ai piatti [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 1076

Lugduni: apud Hugonem & haeredes Aemonis a Porta, 1539.
In-folio (mm 430x300). Carte [48], 454. Frontespizio impresso in due colori con ampio fregio xilografico. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1077

Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1568.
In-8° (mm 175x100). Pagine [32], 638, [26]. Bella legatura coeva in piena pelle di scrofa su assi di [..]
Base d'asta
Lotto 1078

2 editti dello Stato di Milano.

Datati 1640 e 1718.
Documenti a stampa e in cornice. Ottimo stato. Dimensioni: 410x310 mm e 500x600 mm (compresa la cornice).
Base d'asta
Lotto 1079

Lotto composto di 15 opere e opuscoli su Padova.

1) Cittadini Nobili che compongono il consiglio della magnifica città di Padova... In Padova: Per li [..]
Base d'asta
Lotto 1080

Raccolta di documenti storici relativi ad una disputa giuridica riguardante la Chiesa Parrocchiale di Piove di Sacco (Padova).

In4° (mm 267x180). Pagine 166, 7. Legati tra le carte due cabrei manoscritti raffiguranti la zona descritta. [..]
Base d'asta
Lotto 1081
Miscellanea di opuscoli poetici stampati a Fermo e Macerata

Applausi sacri alla venerabile arciconfraternita della pietà per il suo primo centesimo solennemente celebrato nell'illustriss. città di Fermo alli 29 agosto 1664.

Fermo: per andrea de Monti, 1664.
In-4° (mm 210x155). Pagine 55, 1 bianca. SEGUE: Applausi poetici fatti in honore della veste del glorioso [..]
Base d'asta
Lotto 1082

Methode pour bien cultiver les arbres a fruit, et pour elever des treilles.

A Paris: chez Didot, 1738.
In-12° (mm 165x93). Pagine [12],319, [5] con 2 tavole ripiegate fuori testo. Occasionali e lievi brunite [..]
Base d'asta
Lotto 1083

Gallery of the Society of Painters in Water Colours.

London: Charles Tilt, 1833.
In-folio (mm 362x253). Carte [22] con 16 [di 18] tavole a piena pagina fuori testo. Tavole e pagine intervallate [..]
Base d'asta
Lotto 1084

15 bozzetti tratti da liber amicorum della Galleria Il Capricorno.

1978 ca.
Raccolta di 16 fogli, cadauno di mm 330X240, comprendenti 1 pagina manoscritta datata 1978, e 15 bozzetti originali, [..]
Base d'asta
Lotto 1085

Hôtel Ritz. Historique de la Place Vendome. 1685-1898.

Paris: [La société de Publications d'Art], [1899].
In-4° (mm 325x250). Pagine 83, [1], 1-40 con 19 tavole nel testo e 2 fuori testo, di cui a doppia pagina. [..]
Base d'asta
Lotto 1086

Corpus nummorum italicorum. Primo tentativo di un catalogo generale delle monete medievali e moderne coniate in Italia o da italiani in altri paesi? Tomo I ( -XX).

Roma: tipografia della R. Accademia de Lincei, 1910-43.
20 volumi in-4° grande (mm 320x230). Legatura coeva omogenea in mezza pelle con piatti in percallina [..]
Base d'asta
Lotto 1087

XXe siècle nouvelle série. n. 3 (double) Juin 1952.

Paris, 1952.
In-folio (mm 315x250). Pagine [94] con 6 tavole fuori testo, di cui 1 a doppia pagina, di Mirò, Calder, [..]
Base d'asta
Lotto 1088

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1953-1954.
2 annate in 9 fascicoli in-folio (mm 380x280). L'annata 1953 è scompleta dei numeri 57, 58 e 59 di Mirò, [..]
Base d'asta
Lotto 1089

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1965.
1 annata in 5 fascicoli in-folio (380x280). Esemplare completo (dal n.150 al n. 155 dell'annata 1965) riccamente [..]
Base d'asta
Lotto 1090

Derrière le Miroir. N. 161.

[Paris]: Maeght éditeur, 1966.
In-folio (mm 390x290). Pagine [4], 20, con 5 litografie originali a colori, di cui una più volte ripiegata, [..]
Base d'asta
Lotto 1091

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1969-1970.
2 annate in 14 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Entrambe le annate sono complete e numerate dal 176 al [..]
Base d'asta
Lotto 1092

Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Volume I (-II).

Napoli: [Stabilimento tipografico di Gaetano Nobile], 1845.
2 volumi in-4° (mm 280x190). Pagine [12], 542 [i.e. 540] + 16 tavole fuori testo; 602, [2], XXII, [2] di [..]
Base d'asta
Lotto 1093

La pirotechnia o sia trattato dei fuochi d'artificio.

In Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1749
In-4° (mm 240x180). Pagine VIII, 128, [2] con 21 tavole calcografiche più volte ripiegate fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1094

Diverse imprese accommodate a diverse moralità, con versi che i loro significati dichiarano insieme con molte altre nella lingua italiana non più tradotte.

In Lione: appresso Gulielmo Rouillio, 1564.
In-8° (mm 173x110). Pagine 191, [1]. Frontespizio e pagine entro cornice architettonica xilografica, [..]
Base d'asta
Lotto 1095

Responsa, libris novem digesta.

Venetiis: Vincentius Luchinus bibliopola romanus excudebat, 1566.
In-folio (mm 385x255). Carte [4], 40,265 [i.e. 261], [1]. Marca tipografica impressa al colophon, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1096

Patauij: apud Petrum Paulum Tozzium, 1621.
In-4° (mm 230x155). Pagine LXXX, 1003, [1], 2 bianche con antiporta calcografico in principio e 212 legni [..]
Base d'asta
Lotto 1097

Venezia: co' tipi dell'editore Giuseppe Antonelli, 1835.
In-folio (mm 500x320). Pagine [4], XXVIII, 408 con 63 tavole numerate fuori testo, incise da Giorgio Buttazzon [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1098

In Venetia: appresso Giovambattista, Marchiò Sessa, & fratelli, 1578.
In-folio (mm 315x215). Carte [28], 163, [4], 164-392. Splendido e grande ritratto di Dante entro bordura architettonica [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 1099

La Divina Commedia [...] Tomo Primo (-quinto parte seconda).

In Venezia: Appresso Antonio Zatta, 1760.
7 parti in 5 volumi in-8° (mm 188x125). Pagine [8], XXX, 414 con 1 ritratto di Dante in antiporta e 2 incisioni [..]
Base d'asta
Lotto 1100

La Divina commedia [...] con tavole in rame. Tomo I (-IV).

Firenze: nella tipografia All'insegna dell'ancora, 1817-1819.
4 volumi in-folio (mm 490x325). Pagine [6], 208 + 44 tavole fuori testo numerate I-XLIV; [2], 210 + 40 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1101

Milano: Edoardo Sonzogno, 1868.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 480x300). Pagine X, [4], 136; [2], VIII, 134; [10], 132, [4]. Ciascun volume [..]
Base d'asta
EUR 60,00
1 / 30  di 348 LOTTI