Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Boccaccio Giovanni

1 / 9  di 9 LOTTI
Lotto 1133

Fiammetta.

(Al colophon:) In Firenze: per Philippo di Giunta, 1517.
In-8° (mm 114x75). Carte 110, [2]. Ampio restauro con testo reintegrato a penna a carta b5 e alcuni strappetti [..]
Base d'asta
Lotto 1134

In-8° (mm 150x103). Carte 95. Frontespizio incorniciato da bella cornice xilografica a motivi fitomorfi. [..]
Base d'asta
Lotto 1135

Il Corbaccio.

In Parigi: per Federigo Morello, 1569.
In-8° (mm 153x100). Pagine 15, 1 bianca, 122, [4], 2 bianche, 127-173, [1]. Alcuni capilettera in legno nel [..]
Base d'asta
Lotto 1136

L'amorosa Fiammetta.

Vinegia: Iacomo Vidali, 1575.
In-8° piccolo (mm 135x70). Pagine 222, [6]. Frontespizio con marca tipografica e parte del titolo con cornice [..]
Base d'asta
Lotto 1137

Il Decameron.

1527 [i.e. Londra: per Tommaso Edlin, 1725].
In-4° (mm 308X207). Carte [11], 284, [6], pagine 49, 1 bianca con 1 tavola in antiporta incisa da Bernard [..]
Base d'asta
Lotto 1138

Decamerone.

In Venezia: presso Tommaso Bettinelli, 1754.
2 volumi in-8° (mm 185x125). Pagine 322, [2]; 311, 1 bianca. Arrossature diffuse, macchie e difetti [..]
Base d'asta
Lotto 1139

Milano: Edizioni di pregio S.E.D.D., 1975.
In-4° (mm 320x225). Pagine XVII, [1], 556 con 11 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta a colori [..]
Base d'asta
Lotto 1140

Decameron. 10 novelle illustrate da Renato Guttuso.

Roma: Bestetti, [1981].
In-folio (mm 485x330). Pagine 4 bianche, 228, [4] con 11 belle tavole a colori nel testo, di cui 1 a doppia pagina. [..]
Base d'asta
Lotto 1141

Decameron.

[Paris: Michèle Broutta et Pamela Verlag, 1972].
Base d'asta
EUR 4.000,00
1 / 9  di 9 LOTTI