Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Bartolini Luigi

1 / 7  di 7 LOTTI
Lotto 334
Rara prova d'artista

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Strada del cacciatore.

1919 ca.
Acquaforte e acquatinta acquerellata. mm 236x185. Foglio: mm 300x250. Petrucci 56;  Ronci 56;  Barsanti [..]
Base d'asta
Lotto 335

Macerata.

1921.
Acquaforte. mm 105x120. Foglio: mm 181x184. Siglata e datata in lastra: "BL 1921". Iscritto a matita [..]
Base d'asta
Lotto 336
Esemplare in primo stato dedicato a Corrado Govoni

La finestra del solitario.

1925.
Acquaforte su Cina applicata su carta a mano pesante. mm 199x158. Foglio: mm 283x228. Esemplari unici e rari [..]
Base d'asta
Lotto 337

Storia del martin pescatore.

1935.
Acquaforte su velina applicata. mm 250x330. Foglio: mm 350x430. Petrucci 12; Marchiori , Luigi Bartolini [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 338

Scarabeo tropicale.

1937.
Acquaforte. mm 97x105. Foglio: mm 150x205. Esemplare dedicato in lastra "a Giorgio Lurgi (?) 1937". [..]
Base d'asta
Lotto 339

Anna bambina.

1948.
Acquaforte. mm 97x118. Foglio: mm 140x176. Firmata e datata in lastra e controfirmata a matita di grafite in [..]
Base d'asta
Lotto 584

Castelgandolfo.

1956.
Tecnica mista su cartone. mm 310x410. Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto a destra.
Base d'asta
1 / 7  di 7 LOTTI