Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Dalì Salvador

1 / 8  di 8 LOTTI
Lotto 390

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

La Bataille de Tétouan.

1971.
Litografia a colori. mm 385x480. Foglio: mm 540x610. Michler-Löpsinger , 1352. Numerata e firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 391

Le Corbeau et Le Renard.

1974.
Acquaforte a colori su carta Arches. mm 573x392. Foglio: mm 760x565. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 1105

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
6 tomi in 3 volumi in-folio (mm 340x260). Pagine 158, [4]; [10], 173-326, [4] con 34 tavole a colori fuori testo [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 1110
Con le tavole di Salvador Dalì

Huit poesies suivies des eaux-fortes retouchées à la main par Dalì.

[Milan]: Torcular éditions d'art, 1979.
In-folio (mm 400x300). Fogli sciolti in barbe, entro custodia in seta con firma di Dalì impressa in oro [..]
Base d'asta
Lotto 1141

Decameron.

[Paris: Michèle Broutta et Pamela Verlag, 1972].
In-folio (mm 445x315). Pagine [4], 13-136, [6], 2 bianche con 10 belle incisioni in rame originali di Dalì, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1185

Tristano e Isotta. Illustrato con ventuno incisioni originali a puntasecca.

(Al colophon:) Fontenay-aux-Roses: Atelier Rigal,Wucua e grafica contemporanea, 1969.
In-folio (mm 450x320). Pagine 81, [4], 3 bianche con 21 incisioni originali nel testo, due firmate per esteso [..]
Base d'asta
Lotto 1186

Hamlet. Cartella di 10 incisioni di Salvator Dalì.

S.d.e. [i.e. Paris: 1973-1974].
Cartella di 10 belle acqueforti a colori su carta velina applicata di Salvator Dalì (mm 380x280. Folio: [..]
Base d'asta
Lotto 1187

La quete du Graal. L'histoire de Lancelot du Lac.

S.d.e. [i.e. Paris: Pamela Verlag, 1975].
Cartella in-folio (mm 710x530) contenente [4] carte di indice e colophon + 12 incisioni originali a colori [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
1 / 8  di 8 LOTTI