Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Viani Lorenzo

1 / 8  di 8 LOTTI
Lotto 322

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Testa di soldato.

1919.
Gesso patinato. cm 22x13. Allegata autentica su foto di Enrico Dei. Opera unica, insolita e molto rara.
Base d'asta
Lotto 507

Il naufragio.

1914.
Xilografia. mm 188x414. Foglio: mm 402x605. Firmata a matita in basso a sinistra; titolata e datata sempre a [..]
Base d'asta
Lotto 508

L'offerta.

1910-1915.
Xilografia. mm 273x182. Foglio: mm 475x340. Fini, 138. Titolata e iscritta a stampa L. Viani in basso. Undicesima [..]
Base d'asta
Lotto 699

Figura femminile.

Penna e inchiostro di china. mm 270x175. Al verso un testo manoscritto in lode dell'ulivo che inizia con citazione [..]
Base d'asta
Lotto 700

Anarchico.

1911-1912.
Matita nera su carta. mm 165x100. Firmato a matita in basso. Al verso altro schizzo di figura. Allegata autentica [..]
Base d'asta
Lotto 701

Madre con bambino.

Matita di grafite su carta lucida applicata al verso di una xilografia pubblicata ne "L'Eroica" dal [..]
Base d'asta
Lotto 702

Prelati in conversazione.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 450x320. Firmato in basso al centro. Al verso, autentica datata 1991 [..]
Base d'asta
Lotto 1182
La raccolta completa

Cozzani Ettore [e altri]

L'Eroica.

[La Spezia]: [L'Eroica], 1911-1944.
310 numeri in-4° (mm 320x245 ca). L'opera è contenuta in 9 cartelle e così suddivisa: Cartella [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
1 / 8  di 8 LOTTI