Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Piranesi Giovanni Battista

1 / 12  di 12 LOTTI
Lotto 81

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1748
Grande in-folio (mm 485x390). Hind, pp. 75-76. Wilton-Ely, C.III. Ficacci, pp. 102-121. Esemplare in 29 carte [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 82

In Roma: s.e., 1757.
In-4° (mm 261x200). Pagine XXVIII + un'antiporta calcografica, un frontespizio calcografico e 8 tavole fuori [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 83

Prospettiva di archi con incendio.

1749 ca.
Acquaforte. mm 534x395. Foglio: 680x490.  Hind, 6. Robison, 32. Sesta tavola da Carceri d'Invenzione [..]
Base d'asta
Lotto 84

Colonna Antonina.

1758
Acquaforte e bulino. mm 545x402. Foglio: 760x525. Hind, 52. Da Le vedute di Roma , firmata in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 85

Colonna trajana.

1758
Acquaforte e bulino. mm 547x405. Foglio: 765x535. Hind, 51. Da Le vedute di Roma , firmata in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 86

La cascata a Tivoli.

1766
Acquaforte. mm 474x710. Foglio: 525x743. Hind, 75. Con la firma, il titolo e la data "1766" nella [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 87

Avanzi del Tempio detto di Appollo nella Villa Adriana vicino a Tivoli.

1768
Acquaforte. mm 472x618. Foglio: 540x790. Hind, 85.Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima impressione [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 88

Vestigi del Tempio di Giove Statore.

1748 ca.
Acquaforte. mm 134x267. Foglio: 415x535. Hind, p. 76, n. 10. Ficacci, 84. Firmata nel margine inferiore a [..]
Base d'asta
Lotto 89

Anfiteatro Flavio detto il Colosseo in Roma.

1748 ca.
Acquaforte. mm 134x270. Foglio: 418x533. Hind, p. 76, n. 12. Ficacci, 98. Firmata nel margine inferiore a [..]
Base d'asta
Lotto 90

Le antichità romane opera di Giambattista Piranesi architetto veneziano.

1756
Grande in-folio (mm 580x420). Ficacci, 139-386. Raccolta composta dai quattro volumi scompleti con le loro [..]
Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 91

Lotto composto di 18 vedute di Roma di, e da, Giovanni Battista Piranesi.

XVIII secolo.
1) Veduta della Piazza e Basilica di S. Pietro in Vaticano. Acquaforte. mm 215x270. Foglio: mm 270x393. Firmata, [..]
Base d'asta
Lotto 92

Lotto composto di 16 vedute dall'antico.

XVIII secolo.
1) Fontana dell'acqua Paola sul Monte Gianicolo.  Incisione su rame. mm 134x191. Foglio: mm 173x228. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 50,00
1 / 12  di 12 LOTTI