Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Martini Alberto

1 / 4  di 4 LOTTI
Lotto 442

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Paganini.

1918.
Puntasecca su carta Japon. mm 217x146. Foglio: mm 270x193. Meloni , 127. Esemplare fuori numerazione firmato [..]
Base d'asta
Lotto 654

Ex libris Carlo d'Alessio.

1950.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 180x120. Firmato e datato a penna in basso a destra. Raro e bel disegno [..]
Base d'asta
Lotto 655

Ex libris Luigi Filippo Bolaffio.

1950 ca.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 230x155. Firmato a penna in basso a destra. Sotto alla composizione [..]
Base d'asta
Lotto 1383

Il Titano liberato. Tragedia dell'io in 4 fasi con 14 disegni di Alberto Martini.

Milano: L'Eroica, [1936].
In-8° (mm 240x175). Pagine 348, [5], 3 bianche con 14 tavole di Alberto Martini nel testo. Firma autografa [..]
Base d'asta
1 / 4  di 4 LOTTI