Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Lipinsky Sigmund

1 / 9  di 9 LOTTI
Lotto 425

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di Caterina Lombardo.

1911.
Acquaforte e bulino. mm 160x119. Foglio: mm 275x210. Lipinsky 1940, n. 2; Grochala 1995, n. 1; Bardazzi [..]
Base d'asta
Lotto 426

Ritratto di ragazza dai capelli lunghi.

1911.
Bulino e acquaforte. mm 110x85. Foglio: mm 345x220. Grochala 1995, n. 11. Firmata e datata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 427

Donna di Terracina.

1912.
Acquaforte e bulino. mm 338x198. Foglio: mm 370x255. Lipinsky 1940, n. 4; Grochala 1995, 2; Bardazzi 2012, [..]
Base d'asta
Lotto 428

Le Parche (Die Parzen).

1914.
Acquaforte e bulino. mm 480x235. Foglio: mm 585x405. Lipinsky 1940, n. 5. Grochala 1995, n. 14. Bardazzi [..]
Base d'asta
Lotto 429

Ritratto di Raoul Heinrich Francé.

1915.
Acquaforte e bulino. mm 370x300. Foglio: mm 505x405. Lipinsky 1940, n. 8. Grochala 1995, n. 6 (datata 1917). [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 430

Mariuccia.

1916.
Bulino e acquaforte. mm 130x80. Foglio: mm 285x200. Lipinsky 1940, n. 9. Grochala 1995, n. 3. Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 431

Ritratto di Claire Wenz. Il cappello nero (Der Schwarze Hut).

1917.
Acquaforte e bulino. mm 449x322. Foglio: mm 600x400. Lipinsky 1940, n. 12; Grochala 1885, n. 7; Bardazzi [..]
Base d'asta
Lotto 432

Ex libris M. Wirth. Grosze Fortuna (La grande Fortuna).

1918.
Bulino. mm 179x96. Foglio: mm 290x205. Lipinsky 1940, n. 48. Monogrammato e datato nell'inciso in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 433

Nostalgia (Mädchen am Meer).

1935.
Acquaforte e bulino. mm 332x519. Foglio: mm 450x640. Lipinsky 1940, n. 32. Grochala 1995, n. 19. Bardazzi [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
1 / 9  di 9 LOTTI