Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 549 LOTTI
Lotto 318

Locomotiva della Baldwin Locomotive Works.

1870 ca.
 Fotografia applicata su cartone. mm 430x805. Titolata in basso "Burnham Williams & Co. / Baldwin [..]
Base d'asta
Lotto 319

Treno di prova.

1912.
 Fotografia applicata su cartone. mm 430x810. Didascalia in basso al centro. Ai lati "Settembre 1912 [..]
Base d'asta
Lotto 320

Magdalena Abakanowicz (Falenty, 1930 - Varsavia, 2017)

Tre tavole dalla cartella Katharsis.

1985.
Acquaforte. mm 640x485 ca. cad. Foglio: mm 760x560 cad. Tre tavole dalla cartella Katharsis (1985), prive di [..]
Base d'asta
Lotto 321

Pierre Fernandez Armand (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Composizione con violini.

Acquaforte a colori su carta azzurra. mm 545x445. Foglio: mm 670x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
Base d'asta
Lotto 322

Hans Arp (Strasburgo, 1887 - Basilea, 1966)

Cinq lunes sur fond bleu.

1966.
Litografia a colori. mm 570x390. Foglio: mm 765x560. Firmata a matita in basso a sinistra. Numerata a matita [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 323

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 370x475. Foglio: mm 490x680. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 324

Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

Veduta di Venezia.

1914.
Acquaforte. mm 450x335. Foglio: mm 515x375.  Servolini   p. 36-37. Monogrammata e datata nella lastra [..]
Base d'asta
Lotto 325

Adolfo Balduini (Altopascio, 1881 - Barga, 1957)

Vecchio montanaro.

1932.
Xilografia. mm 410x355. Foglio: mm 560x500. Titolata, firmata e annotata "p. d. a." sotto a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 326

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

All'ascolto.

1910 ca.
Acquatinta a colori. mm 460x660. Foglio: mm 805x610. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 327

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Ex libris Giuseppe Bottai.

1930 ca.
Cliché. Foglio: mm 190x125. L'ex libris riproduce il disegno Commento alla vita dinamica del Duce , pubblicato [..]
Base d'asta
Lotto 328

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Inverno con neve.

1969.
Acquaforte. mm 345x635. Foglio: mm 495x715. Goldin n. 1149, p. 306; Perocco LXXXVI. Firmata, datata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 329

Fiori secchi.

1960.
Acquaforte. mm 330x385. Foglio: mm 450x615. Goldin, n. 1107, p. 269. Firmata, datata (1962) e numerata a matita [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 330

Castagni a Combai.

1963.
Acquaforte. mm 500x340. Foglio: mm 705x505. Goldin , n. 1119, p. 280. Perocco LXXIV. Firmata, datata e [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 331

La cicala di mare.

1934.
Acquaforte. mm 106x210. Foglio: mm 340x490. Goldin , n 132, p. 201;  Perocco IX. Firmata, datata 1934 [..]
Base d'asta
Lotto 332

Fiori secchi.

1952.
Acquaforte. mm 260x305. Foglio: mm 320x415. Goldin , n. 179, p. 242;  Perocco LI. Firmata, datata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 333

Il cervo volante.

1936.
Acquaforte. mm 125x160. Foglio: mm 185x285. Firmata e datata in lastra a rovescio.  Firmata, datata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 334

Fiori.

1935.
Acquaforte. mm 90x170. Foglio: mm 220x365. Perocco XV. Firmata, datata e numerata "2/5" a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 335

Paesaggio con case.

Acquaforte. mm 250x225. Foglio: mm 450x335. Firmata in lastra in basso a sinistra. Sempre nell'inciso in basso [..]
Base d'asta
Lotto 336

Il Sile a Silea.

1960.
Acquaforte. mm 230x440. Foglio: mm 350xx495. Perocco LXVII. Firmata, datata e numerata "VII/X" a [..]
Base d'asta
Lotto 337

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Pescatore d'acqua dolce.

1936.
Acquaforte su carta Cina applicata. mm 315x245. Foglio: mm 393x320. Gli esemplari unici p. 151; Petrucci [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 338

Le tre trote (storia poetica).

1934.
Acquaforte e acquatinta. mm 270x330. Foglio: mm 358x490. Gli esemplari unici p. 119-120; Marino Petrucci [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 339
Un'incisione inedita

Le zingare.

1949.
Acquaforte su carta pesante. mm 400x305. Foglio: mm 475x340. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 340

Anna sul divano.

1945 ca.
Acquaforte su carta. mm 189x275. Datata in basso a sinistra: "Roma, 20 agosto 1945". In basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 341

Aubrey Beardsley (Brighton, 1872 - Mentone, 1898)

Salome. The stomach dance.

1894.
Zincografia. mm 560x410. Foglio: mm 675x505. Tiratura ed edizione sconosciuta. Non si conosce né l'anno [..]
Base d'asta
Lotto 342

Max Beckmann (Lipsia, 1884 - New York, 1950)

Zwei Freundinnen (Zwei Frauen) (Due amiche. Due donne).

1922.
Litografia. mm 510x400. Foglio: mm 755x550. Hofmaier 245 II. Firmata a matita in basso al centro e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 343

Peter Behrens (Hamburg, 1868 - Berlin, 1940)

Der Kuss (Il bacio).

1898.
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 344

Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934)

Femme nue se tenant la jambe.

Acquaforte. mm 285x160. Foglio: mm 328x220. Godefroy 46 . Monogrammata nella lastra in basso al centro, firmata [..]
Base d'asta
Lotto 345

Trois femmes voilées.

Acquaforte. mm 265x200. Foglio: mm 325x255. Godefroy 119. In basso, a matita, notazioni manoscritte: "Tiré [..]
Base d'asta
Lotto 346

Pompilia.

1919.
Acquaforte e acquatinta. mm 135x105. Foglio: mm 200x140. Godefroy 188, III stato/3. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 347

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Veduta della chiesa di Madhanè Alàm da sud-ovest.

1939.
Acquaforte. mm 315x495. Foglio: mm 365x530. Bianchi 326. Numerata, titolata e firmata a matita in basso ai [..]
Base d'asta
EUR 750,00
1 / 30  di 549 LOTTI