Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 60 LOTTI
Lotto 586

Bozzetto originale per il manifesto della Seconda Quadriennale D'Arte Nazionale.

Roma, 1935.
 Tempera su carta. mm 100x70. Siglato "FC". Non sappiamo se sotto questo monogramma si cela Felice [..]
Base d'asta
Lotto 587

Manifesto per l'Esposizione nazionale.

Milano: Tensi, 1881.
Base d'asta
Lotto 588

Manifesto per la Fiera di Bergamo.

Bergamo: stabilimento Caffuri & Gatti, 1884.
Manifesto litografico a colori. mm 1870x975.
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 590

Float with Coke - you'll favor any flavor of ice cream.

1960 ca.
Offset. mm 715x1040. In basso al centro: "Coke and Coca-Cola are registered trade marks of Coca -Cola Limited [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 591

Vespa GS.

1960 ca.
Base d'asta
Lotto 592

Richard Avedon (New York, 1923 - San Antonio, 2004)

Beatles. John Lennon, Ringo Starr. George Harrison. Paul McCartney.

1967.
Offset. mm 785x590  ca cad. In basso a sinistra ciascuna stampa reca la dicitura: "John Lennon, Ringo [..]
Base d'asta
Lotto 593

Mario Bazzi (Bologna, 1891 - Milano, 1954)

John Hopps & Sons (Mazara del Vallo - Casa fondata nel 1811).

1923.
Base d'asta
Lotto 594

Carlo Biscaretti di Ruffia (Torino, 1879 - Ripafratta, 1959)

Anisetta Evangelisti liquore da dessert.

1925.
Litografia a colori. mm 1400x1000. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra "Biscaretti 25". Manifesto [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 595

Luigi (Gino) Boccasile (Bari, 1901 - Milano, 1952)

Per le vostre vacanze Cava dei Tirreni.

1950.
Offset. mm 890x680. In basso al centro: "Saiga già Barabino & Graeve - Genova". Gino Boccasile, [..]
Base d'asta
Lotto 596

Dai fiori le ciprie i profumi Paglieri.

Anni 50-60.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 597

Lotto di 3 pubblicità.

Anni 60-70.
1) Sestrieres . 1970 ca. Offset. mm 970x685. Firma nell'inciso in basso a destra. 2) Zapparoli . 1960 ca. Offset. [..]
Base d'asta
Lotto 598

Biscuits Lefevre Utile.

1905 ca.
Base d'asta
Lotto 599

Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988)

Liquore del Reno - specialità della premiata ditta Giulio Tartarini.

1950 ca.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 600

Adalberto Campagnoli (Verona, 1905 - Torino, 1983)

Vercelli e i suoi campi da neve.

Anni 50-60.
Base d'asta
Lotto 601

Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

Bitter Campari.

1921.
Litografia a colori in 2 fogli. mm 2000x1400. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Sotto, impresso: [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 602

Bitter Campari.

1922.
Litografia a colori. mm 1000x700. Firmata in lastra in basso a sinistra. Sotto, impresso: "Stampato in Italia [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 603

Bitter Campari.

1960 ca.
Litografia a colori. mm 1400x1000. Firmata in lastra in basso a sinistra. Sotto impresso: "Officine Grafiche [..]
Base d'asta
Lotto 604

Pneu Velo Baudou La Sirène.

1910.
Litografia a colori. mm 1600x1180. Firmata in basso a destra. In basso a sinistra: "Imp.Publ-Etab. Vercasson [..]
Base d'asta
Lotto 605

Contratto.

1922.
Litografia a colori. mm 1400x1000. Firmata e datata in basso a sinistra "Cappiello 922". Nel margine [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 606

Biscotines Union.

1906 ca.
Litografia a colori. mm 1405x975. Firmata in lastra in basso a sinistra. In basso a destra: "Creation P. [..]
Base d'asta
Lotto 607

Le thermogène.

1939 ca.
Base d'asta
Lotto 608

Vermouth Victor - Contratto Canelli.

1925.
Base d'asta
Lotto 609

Erberto Carboni (Parma, 1899 - Milano, 1984)

Barilla la pasta del buon appetito.

1955.
Litografia a colori. mm 913x663. Nome dell'artista stampato in alto a destra, indicazioni tipografiche impresse [..]
Base d'asta
Lotto 610

Cycles Rochet.

1920 ca.
Litografia a colori. mm 1480x1100. Autore e dati editoriali impressi in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 611

Plinio Codognato (Verona, 1878 - Milano, 1940) [e altri]

Lotto composto di 4 manifesti pubblicitari sul vino.

1) Plinio Codognato , Vini di lusso . 1922. Litografia a colori su cartoncino. mm 475x335. Firmata in lastra [..]
Base d'asta
Lotto 612

Fiorino Asti Spumante.

1922.
Litografia a colori. mm 1600x1125. Firmata in basso a destra. In basso a sinistra indicazioni tipografiche: [..]
Base d'asta
Lotto 613

Carlo Dradi (Milano, 1908 - 1982)

Lotto di 2 manifesti per le ferrovie di Milano.

Anni 60-70.
1) Ferrovie Nord Milano - Gite d'autunno . Offset. mm 990x680. Firmato in alto a destra. 2) Ferrovie Nord Milano [..]
Base d'asta
Lotto 614

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Esposizione generale.

1938.
Litografia a colori. mm 695x1000. Manifesto edito dalla società di arte grafica dei F.lli Pirovano di [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 615

Alemagna.

1950 ca.
Offset. mm 1400x1000. L'opera potrebbe essere una stampa di prova per il noto manifesto di Dudovich Colomba A [..]
Base d'asta
Lotto 616

Vermouth bianco - Martini & Rossi Torino.

1960 ca.
Offset. mm 980x675. Firma dell'autore in alto a sinistra. In basso a sinistra: "Società Tipografica [..]
Base d'asta
1 / 30  di 60 LOTTI