Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 136 LOTTI
Lotto 1067
L'eredità musicale di S. Ambrogio

Manoscritto liturgico da Antifonario con notazione diastematica.

Databile probabilmente fine XII-inizio XIII secolo circa.
Pergamena (mm 370x575) piegata a bifolio scritta recto e verso . La pergamena proviene da un codice liturgico [..]
Base d'asta
Lotto 1068
Opus Gramaticale

Cum cuiuslibet artificis principia [...] sive artis primo et per se intersit considerare [...]. Manoscritto.

Non datato [ma XV secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x145). Carte [14] vergate a inchiostro marrone scuro. Un capolettera a [..]
Base d'asta
Lotto 1069

Quadernetto di segreti.

Non datato [ma XV secolo].
Manoscritto pergamenaceo in-16° (mm 110x75). Carte 47 [ma 39, mancano le carte 10-17] numerate a penna rossa. [..]
Base d'asta
Lotto 1070

Horae Beatae Mariae Virginis ad usum Parisiensem.

[Parigi, prima metà del XV secolo].
Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 148x100); specchio di scrittura [mm 90x55]. Fogli [112]. Testo su una [..]
Base d'asta
EUR 5.400,00
Lotto 1071
Da un Salterio di area renana

3 fogli di Salterio.

Metà XV secolo.
3 fogli di Salterio (o breviario secolare) pergamenacei (mm 490x345) scritti recto e verso . Scrittura gotica [..]
Base d'asta
Lotto 1072

Registro dei beni allodiali della famiglia Del Carretto.

Non datato [metà del XV secolo].
Manoscritto in-folio (mm 350x240). Carte 154 [i.e. 152, mancano le carte 7 e 60], alcune bianche. Bella grafia [..]
Base d'asta
Lotto 1073

Lungo rotolo pergamenaceo relativo ad un sedime in Rozzano.

Datato 16 maggio 1471.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro su pergamena (mm 4000x360). 9 fogli legati tra loro da antico spago. Buona [..]
Base d'asta
Lotto 1074

Iniziale 'S', Annuncio della Resurrezione.

Ultimo quarto del XV secolo, Lombardia.
Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 500x350) con iniziale 'S' miniata (mm 150x160). Tempera e oro su pergamena. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1075

Iniziale 'C' miniata.

Fine del XV secolo.
Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 550x370) con iniziale 'C' miniata (mm 60x65). Tempera e oro su pergamena. [..]
Base d'asta
Lotto 1076

Manoscritto musicale liturgico.

Probabilmente fine XV secolo.
Pergamena in cornice moderna con vetro (mm 400x500). Manoscritto a inchiostro marrone scuro, rubriche in rosso [..]
Base d'asta
Lotto 1077

Iniziale 'B' miniata raffigurante la Trinità nella deposizione.

Fine XV-inizio XVI secolo circa.
Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 460x340) scritto recto e verso . Iniziale 'B' miniata (mm 108x93) al [..]
Base d'asta
Lotto 1078

Iniziale 'D' miniata.

Inizi del XVI secolo.
Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 660x450 ca.) con iniziale 'D' miniata (mm 110x110). Tempera e oro su pergamena. [..]
Base d'asta
Lotto 1079

Non datato [ma inizi del XVI secolo].
Manoscritto cartaceo in-8° piccolo (mm 150x110). Carte [1], 69. Cartonato rustico. Minime mende. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
Lotto 1080

Documento pergamenaceo con sigillo.

Datato 6 maggio 1501.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro (mm 250x270). Conservato il sigillo in ceralacca con spago originale.
Base d'asta
Lotto 1081

Quaderno di debiti e crediti.

1514-1521.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 160x110). Carte 94 di cui alcune bianche (alcune delle quali con scarabocchi [..]
Base d'asta
Lotto 1082
Le indulgenze ai tempi di Martin Lutero

Bolla di indulgenze redatta durante il pontificato di Clemente VII.

Datato 8 settembre 1532.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 385x270). Quaderno composto da 34 fogli scritti recto e verso . Manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 1083

Cronologia dei re, imperatori e papi di Roma.

Non datato [ma dopo il 1534].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x150). Carte 13, 7 bianche, 23, 7 bianche. Esemplare in barbe, con il testo [..]
Base d'asta
Lotto 1084

1537.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x215 circa). Carte 29, 3 bianche + 6 fascicoli in brossura di dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 1085

Datato 1541.
Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 380x265). Quaderno composto da 22 fogli scritti recto e verso oltre [..]
Base d'asta
Lotto 1086

La vita del Serafico San Francesco institutore & patriarca d.l'or.ne de frati minorj; vulgare. E tutte le vite degli altri santi [...] cavate da librj d.l R.do p. Lorenzo surio cartusiano; Ridotte in lingua volgare [...] da Suor Fiammetta Frescobaldi...

In Sa. Jacopo, vocato Ripoli di Fiorenza, 1581.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 202x138). Carte 5 bianche, [5], 359, [4]. Testo vergato in bella grafia tardo [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1087

Libro del C. Giulio Spinola del fu Angelo Gio:.

1592-1599.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 420x285). Carte 206, di cui alcune bianche. Manoscritto da un'unica elegante [..]
Base d'asta
Lotto 1088

Libro di memorie economiche della Sig.ra Laura Boschetti.

1597-1604.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x155). Pagine 72 [ma 64, mancano le pagine 50-57], di cui alcune bianche, [..]
Base d'asta
Lotto 1089

Miscellanea di 8 opere teatrali e 1 testo sulle famiglie veneziane in dialetto.

Dal XVI al XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x225 massimo). Miscellanea di opere vergate da mani differenti su carte [..]
Base d'asta
Lotto 1090
Tritemio, l'Abate Nero, e l'arte della magia e dell'occulto

Manoscritto relativo alla steganografia.

Non datato, ma fine XVI-inizio XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro in-4° piccolo (mm 140x100). Carte 113. Correzioni e cancellature. [..]
Base d'asta
Lotto 1091

Raccolta di 5 registri di acquisti e vendite di varie località del centro e nord Italia.

Fine XVI secolo-inizi XVIII secolo.
Raccolta di 5 manoscritti cartacei in-folio (mm 300x210 ca.). Ciascuno in cartonato rustico coevo. I registri [..]
Base d'asta
Lotto 1092

Antifonario con Uffici del Comune degli Apostoli, Martiri, Vergini ecc.

XVII secolo.
2 parti in 1 manoscritto cartaceo in-folio (mm 520x370). Pagine [2], 102, 103-172 [ma 145 ca. per salti nella [..]
Base d'asta
Lotto 1093

Elucidationes Sacri concilii Tridentini.

Non datato [XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 270x210). Carte 1 bianca, [4], 75, 1 bianca. Testo in inchiostro bruno. [..]
Base d'asta
Lotto 1094
Trattato di Logica

Sumularum [seguito da] Principio Logicae.

Non datato, ma XVII secolo.
Manoscritto in-4° (mm 190x145) a inchiostro marrone. Pagine [254]. Al foglio di guardia una mano antica ha [..]
Base d'asta
Lotto 1095

Testus philosophici explanatis [...] mulierum et ludus puerorum aerosticon VII.

Non datato [ma XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 235x185). Pagine 333-400. Testo vergato da un'unica seicentesca mano in inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 1096

Ordini et statuti particolari della comunità di Groppo.

1603.
Manoscritto pergamenaceo in-4° (mm 210x160). Carte 17, 1 bianca. Testo di un'unica seicentesca mano con aggiunta [..]
Base d'asta
1 / 30  di 136 LOTTI