Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 417 LOTTI
Lotto 1239

[Officium].

S.n.t. ma fine del XVI secolo.
In-12° (mm 114x160). Scompleto del frontespizio e con difetti all'interno: strappi riparati, alcune delle [..]
Base d'asta
Lotto 1240

Alphabetum veterum Etruscorum et nonnulla eorumdem monumenta.

Romae: Typis Sac. Congregationis de Propad. Fide, 1771.
In-8° (mm 192x127). Pagine 37, [1] bianca. Fregio xilografico al frontespizio. Lavoro di tarlo nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 1241

Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1766.
In-folio (mm 465x330). Pagina 478, CXXXVI. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande vignetta calcografica. [..]
Base d'asta
Lotto 1242
Raccolta di 2 bandi medicei

Articoli di guerra che sua altezza reale Ferdinando III [...] ha ordinati, e prescritti a tutte le sue truppe.

Firenze: Per Gaetano Cambiagi, 1792.
In-4° (mm 202x145). Pagine 24. Stemma mediceo inciso in rame al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 1243

Atlas des insectes [...] dans le manuel d'entomologie.

Paris: Librairie Encyclopedique de Roret, 1844.
In-24° (mm 150x100). Pagine 16, 110 carte di tavole xilografiche a colori di argomento entomologico fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1244

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1669.
In-4° (mm 250x175). Pagine [24], 964, [40]. Frontespizio figurato inciso in rame da suor Isabella Piccini [..]
Base d'asta
Lotto 1245

Parisiis: Antonius Vitré, Regis & Cleri Gallicani Typographus, 1662.
In-folio (mm 420x270). Pagine [8], XVI, 765, [3], 222 [i.e. 220], 16, [12], LXXXVIII, [40] di cui 2 carte geografiche [..]
Base d'asta
Lotto 1246

British Antarctic (Terra Nova) expedition, 1910. Natural History Reports.

London: printed by order of the Trustees of the British Museum, 1914-1930.
Interessante raccolta non completa di 52 fascicoli sulla spedizione Antartica. I fascicoli sono rilegati in brossura [..]
Base d'asta
Lotto 1247
Splendida legatura Andreoli

Canon Missae et praefationes aliaq; in eius celebratione ritè agenda.

Romae: Sumptibus Iacobi de Vecchis bibliopolae, 1679 (Al colophon:) Romae: ex typographia Francisci Tizzoni. 1679.
In-folio (mm 410x260). Pagine [2], 132 con scena della Crocifissione in antiporta finemente incisa in rame. Frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 1248
Il Concilio di Trento

Romae: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1564.
In-folio (mm 330x220). Pagine CCXXXIX, [13]. Àncora aldina al frontespizio e alcuni capilettera. Piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 1249

Paris: Aux éditions G. Crès, 1926.
In-8° (mm 165x110). Pagine XXII, 199, [1]. Antiporta firmata Foujita. Frontespizio stampato in rosso e nero. [..]
Base d'asta
Lotto 1250

CL Psalmi di David, tradutti di Latino in Italiano.

A Paris: chez Iean Laquehay, 1616.
In-8° (mm 185x120). Pagine [2], 827, [1]. Manca la seconda carta, bianca. Arrossature e bruniture sparse. [..]
Base d'asta
Lotto 1251

Codice feudale della Serenissima Repubblica di Venezia.

[Venezia]: per i figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, s.d. [1780].
In-folio (mm 435x300). Pagine [8], XCI, [1], 244, [2]. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio. Ottima [..]
Base d'asta
Lotto 1252

[Venezia]: Per li figliuoli del Z: Antonio Pinelli, 1786.
In-4° (mm 280x200). Pagine VIII, 311, [1]. Leone di Venezia inciso in legno al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1253
Prima rara edizione stampata in sole 600 copie

Constitutions des treize États-Unis d'Amérique.

A Philadelphie; et se trouve à Paris: Chez Pierres Pissot, 1783.
In-8° (mm 195x120). Pagine [4], 540. Stemma xilografico al frontespizio. Alcune carte lievemente brunite, [..]
Base d'asta
Lotto 1254

Der Dada n. 3.

Berlin: Der Malik Verlag, [aprile 1920].
Base d'asta
Lotto 1255

Dictionariolum et Colloquia Octo Linguarum, Latinae, Gallicae, Belgicae, Teutonicae, Hispanicae, Italicae, Anglicae, & Potugallicae [...]. Dictionaire et Colloques en Huict Langues, Latin, Flamen, Francois, Alleman, Espaignol, Italien, Anglois...

Antuerpiae: Apud Henricum Aertsens, 1662.
In-8° oblungo (mm 95x158). Pagine 358, [2]. Testo in più lingue suddiviso in colonne. Antiporta figurata [..]
Base d'asta
Lotto 1256

In Venezia: Presso Girolamo Albrizzi q. Gio: Batt., 1784.
In-8° (mm 154x108). Pagine XVI, 439, [1] con 1 antiporta figurata con stemma reale e 44 carte di tavole, [..]
Base d'asta
Lotto 1257

Gazette des Beaux-Arts...

[Paris]: Imprimerie de la Gazette des Beaux-Arts, 1906-1912.
7 annate in 14 volumi in-4° (mm 280x190). Dal tomo 35 Anno XLVIII (1906) al tomo 8 Anno LIV (1912). Con nel [..]
Base d'asta
Lotto 1258

Incisioni e litografie di Giuseppe Viviani. Mostra ontologica.

Venezia: Opera Bevilacqua La Masa, 1964.
In-8° (mm 215x160). Pagine 84, [6] con indice, 56 pagine di tavole illustrate e 1 litografia a colori al [..]
Base d'asta
Lotto 1259

Lugduni: Apud Antonium Vincentium, 1564.
Base d'asta
Lotto 1260

In Siena: appresso il Bonetti, 1655.
In-4° (mm 310x160). Pagine 117, [3] (l'ultima carta bianca). Antiporta calcografica raffigurante l'Accademia [..]
Base d'asta
Lotto 1261

La Bibbia di Borso d'Este.

Bergamo: Banca Popolare di Bergamo e Poligrafiche Bolis, 1961.
Base d'asta
Lotto 1262

La Plume. Ier (-6e et dernier) fascicule du numéro exceptionnel consacré à Mucha.

1897.
6 fascicoli in-8° (mm 260x185). Ciascun fascicolo di 16 carte e con numerose illustrazioni nel testo, anche [..]
Base d'asta
Lotto 1263

Leggi delle compere di S. Giorgio.

Genova: per Giuseppe Pavoni, 1634.
In-folio (mm 328x240). Pagine [14], 367, [1]. Bel frontespizio calcografico con stemma di Genova in alto e vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 1264

Liber cathecumeni.

Impressum Venetiis: Impensis Lucantoni de Giunta, 8 giugno 1500.
In-4° (mm 245x180). Carte [64] (di 66) mal numerate a penna da mano coeva. Segnatura: [2] (-2), a 12 b-g [..]
Base d'asta
Lotto 1265

Milan: chez Epimaque et Pascal Artaria, s.d. [1830 ca.]
In-4° (mm 250x176). Pagine [4], 171, [1], VIII. Con 1 pianta della città di Milano in antiporta, 32 [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 1266

Venetiis: Ex Typographia Belleoniana, 1748.
In-4° (mm 192x113). Pagine XXII, 453, [3] con alcune tavole incise in rame a piena pagina nel testo. Bella [..]
Base d'asta
Lotto 1267
Con le illustrazioni del Piazzetta

Officium Beatae Mariae Virginis.

Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740.
In-16° (mm 133x80). Pagine [40], 427, [5]. Antiporta figurata, vignetta al frontespizio, 15 illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 1268

Poesia. Anno II, n. 9-10-11-12.

Milano: Redazione via Senato 2, 1906-1907.
1 fascicolo in-8° quadrotto (mm 255x270). Carte [34], scritte anche la seconda e la terza di copertina. Esemplare [..]
Base d'asta
1 / 30  di 417 LOTTI