Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 19  di 19 LOTTI
Lotto 299
Il carteggio inedito di Annigoni e la moglie - Con disegni dell?artista

Raccolta di circa 580 lettere autografe di Annigoni e 145 cartoline inviate alla moglie Anna Maggini, insieme a circa 350 lettere della donna all?artista.

Datate 1929 - 1938 circa.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro talvolta con correzioni e cancellature. Circa 100 lettere sono illustrate [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 300

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Porta San Gallo a Firenze.

Penna e inchiostro di china. mm 130x90. Disegnato recto/verso. Annotazioni a matita non leggibili in basso.
Base d'asta
Lotto 301

San Gimignano.

1928.
Penna e inchiostro di china. mm 140x100. Titolato e datato in alto a destra. Disegnato anche al verso con annotazioni [..]
Base d'asta
Lotto 302

Scorcio fiorentino.

Base d'asta
Lotto 303

Nello studio.

1932.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 210x290. Datato in basso a sinistra, monogrammato in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 304

Sulla spiaggia di Dervio.

1940 (?).
Penna e inchiostro diluito su carta. mm 140x410. Monogrammato in basso a destra e al verso .
Base d'asta
Lotto 305

Ritratto di Paola Venerosi Pesciolini per la Madonna Hayes.

Base d'asta
Lotto 306

Anna che aspetta Ricciarda.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 570x385.
Base d'asta
Lotto 307

Veduta di Dervio.

Inchiostro su carta. mm 390x575. SI AGGIUNGE: Id. , Barche a Dervio . China su carta. mm 250x350. Monogrammato [..]
Base d'asta
Lotto 308

Veduta di Norimberga.

1938.
Penna e inchiostro blu su carta. mm 365x510. Titolato "Norimberga e datato XXXVIII" in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 309

Studi di nudo.

Base d'asta
Lotto 310

Barca a Dervio.

1932.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 285x205. Datato in basso a sinistra, monogrammato in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 311

Lotto composto di 3 disegni.

1) La mamma sul letto di morte . Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 115x170. 2) Ritratto di Serafino [..]
Base d'asta
Lotto 312

Lotto composto di 3 disegni.

1) Autoritratto . Penna e inchiostro di china acquerellato. mm 105x145. Monogrammato in basso a destra e numerato [..]
Base d'asta
Lotto 313

Lotto composto di 3 acqueforti.

1) Interno con figure . Anni 30. mm 62x90. Foglio: mm 255x348. Annigoni e il Mugello p.23. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 314

Lotto composto di 3 litografie.

1) Nudo femminile seduto . Litografia. mm 715x505. Annotata "p.a." e firmata in basso a destra. 2) [..]
Base d'asta
Lotto 315

1)  Nudo femminile disteso . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra. 2) Il cattivo [..]
Base d'asta
Lotto 316

1)  Nudo femminile seduto . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra, annotata "P.A." [..]
Base d'asta
Lotto 317

1)  Nudo femminile sdraiato . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra, annotata "P.A." [..]
Base d'asta
1 / 19  di 19 LOTTI