Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Cappiello Leonetto

1 / 9  di 9 LOTTI
Lotto 593

Mario Bazzi (Bologna, 1891 - Milano, 1954)

John Hopps & Sons (Mazara del Vallo - Casa fondata nel 1811).

1923.
Litografia a colori su due fogli. mm 2020x1040. Firmata nella pietra in basso a sinistra. Sempre a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 601

Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

Bitter Campari.

1921.
Litografia a colori in 2 fogli. mm 2000x1400. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Sotto, impresso: [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 602

Bitter Campari.

1922.
Litografia a colori. mm 1000x700. Firmata in lastra in basso a sinistra. Sotto, impresso: "Stampato in Italia [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 603

Bitter Campari.

1960 ca.
Litografia a colori. mm 1400x1000. Firmata in lastra in basso a sinistra. Sotto impresso: "Officine Grafiche [..]
Base d'asta
Lotto 604

Pneu Velo Baudou La Sirène.

1910.
Litografia a colori. mm 1600x1180. Firmata in basso a destra. In basso a sinistra: "Imp.Publ-Etab. Vercasson [..]
Base d'asta
Lotto 605

Contratto.

1922.
Litografia a colori. mm 1400x1000. Firmata e datata in basso a sinistra "Cappiello 922". Nel margine [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 606

Biscotines Union.

1906 ca.
Litografia a colori. mm 1405x975. Firmata in lastra in basso a sinistra. In basso a destra: "Creation P. [..]
Base d'asta
Lotto 607

Le thermogène.

1939 ca.
Litografia a colori. mm 1200x795. Firmata in lastra in basso a sinistra. Sotto, indicazione editoriale: "Dehon [..]
Base d'asta
Lotto 608

Vermouth Victor - Contratto Canelli.

1925.
Offset. mm 1400x1000. Firmato e datato "Cappiello 1925" sul margine sinistro. In basso a sinistra stampato: [..]
Base d'asta
1 / 9  di 9 LOTTI