Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Ptolemaeus Claudius

1 / 6  di 6 LOTTI
Lotto 1206
Prima edizione della traduzione del Ruscelli

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1561.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x155). Pagine [8], 358, 1 carta bianca; [56]; 47, [49] + 64 tavole incise [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1207
Prima edizione a cura del Moleto

Venetiis: apud Vincentium Valgrisium, 1562.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 222x155). Pagine [8], 112; 286, 1 carta bianca, [64] + 64 mappe numerate incise [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 1209

In Venetia: appresso Giordano Ziletti, 1574.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x155). Pagine [80] (l'ultima carta bianca), 350 [i.e. 348] (ripetute nella [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1212
Prima edizione a cura del Magini

Venetijs: apud haeredes Simonis Galignani, 1596.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x170). Pagine [56] (l'ultima carta bianca), 184, 47, [1]; carte 292 [i.e. [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 1213

In Venetia: appresso Gio. Battista & Giorgio Galignani fratelli, 1597-1598.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 292x195). Carte [2], 62, 21, [14], 1 bianca, 212, 30. Con 63 tavole di mappe [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 1214

2 parti in 1 volume in-folio (mm 440x285). Pagine [16], 253, [3], 28, [40]; [4], 46, 20, [18] + 47 tavole di [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
1 / 6  di 6 LOTTI