Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche
 
II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria
 
III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni
 
IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti
 
V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00
Lotti 1239-1400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)
 
VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00
Lotti 1401-1691: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Esposizione
LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Annigoni Pietro

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 19  di 19 LOTTI
Lotto 299
Il carteggio inedito di Annigoni e la moglie - Con disegni dell?artista

Raccolta di circa 580 lettere autografe di Annigoni e 145 cartoline inviate alla moglie Anna Maggini, insieme a circa 350 lettere della donna all?artista.

Datate 1929 - 1938 circa.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro talvolta con correzioni e cancellature. Circa 100 lettere sono illustrate [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
invenduto
Lotto 300

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Porta San Gallo a Firenze.

Penna e inchiostro di china. mm 130x90. Disegnato recto/verso. Annotazioni a matita non leggibili in basso.
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 301

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

San Gimignano.

1928.
Penna e inchiostro di china. mm 140x100. Titolato e datato in alto a destra. Disegnato anche al verso con annotazioni [..]
Base d'asta
EUR 180,00
invenduto
Lotto 302

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Scorcio fiorentino.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 128x92. Al verso si trova una notazione manoscritta autografa e cassata [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 303

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Nello studio.

1932.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 210x290. Datato in basso a sinistra, monogrammato in basso a destra [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 304

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Sulla spiaggia di Dervio.

1940 (?).
Penna e inchiostro diluito su carta. mm 140x410. Monogrammato in basso a destra e al verso .
Base d'asta
EUR 260,00
venduto : Registrazione
Lotto 305

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto di Paola Venerosi Pesciolini per la Madonna Hayes.

Matita, penna e inchiostro marrone su carta pesante. mm 525x350. Studio per il dipinto Immaculate Heart of Mary [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 306

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Anna che aspetta Ricciarda.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 570x385. 
Base d'asta
EUR 400,00
invenduto
Lotto 307

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Veduta di Dervio.

Inchiostro su carta. mm 390x575. SI AGGIUNGE: Id. , Barche a Dervio . China su carta. mm 250x350. Monogrammato [..]
Base d'asta
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Lotto 308

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Veduta di Norimberga.

1938.
Penna e inchiostro blu su carta. mm 365x510. Titolato "Norimberga e datato XXXVIII" in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 380,00
invenduto
Lotto 309

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studi di nudo.

Carboncino nero su carta. mm 340x470. Disegnato anche al verso . SI AGGIUNGE: Id. , Studi di teste di bimbo [..]
Base d'asta
EUR 360,00
invenduto
Lotto 310

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Barca a Dervio.

1932.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 285x205. Datato in basso a sinistra, monogrammato in basso a destra [..]
Base d'asta
EUR 200,00
invenduto
Lotto 311

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 disegni.

1) La mamma sul letto di morte . Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 115x170. 2) Ritratto di Serafino [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 312

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 disegni.

1) Autoritratto . Penna e inchiostro di china acquerellato. mm 105x145. Monogrammato in basso a destra e numerato [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 313

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 acqueforti.

1) Interno con figure . Anni 30. mm 62x90. Foglio: mm 255x348. Annigoni e il Mugello p.23. Monogrammata [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 314

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1) Nudo femminile seduto . Litografia. mm 715x505. Annotata "p.a." e firmata in basso a destra. 2) [..]
Base d'asta
EUR 300,00
invenduto
Lotto 315

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1)  Nudo femminile disteso . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra. 2) Il cattivo [..]
Base d'asta
EUR 300,00
invenduto
Lotto 316

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1)  Nudo femminile seduto . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra, annotata "P.A." [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 317

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1)  Nudo femminile sdraiato . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra, annotata "P.A." [..]
Base d'asta
EUR 300,00
invenduto
1 / 19  di 19 LOTTI