Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Goya y Lucientes Francisco

1 / 16  di 16 LOTTI
Lotto 88

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Las rinde el Sueño.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 217x150. Foglio: mm 335x237. Harris, 69. Con il titolo al margine [..]
Base d'asta
Lotto 89

El cantor ciego.

1818-1823.
Acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino. mm 187x122. Foglio: mm 275x187. Harris, 35. Il foglio venne pubblicato [..]
Base d'asta
Lotto 90

Tan bárbara la seguridad como el delito.

1810-1815 ca.
Acquaforte e bulino. mm 104x84. Foglio: mm 244x164. Harris, 26. Bellissima impressione nel III stato su 4 con [..]
Base d'asta
Lotto 91

Mucho hay que chupar.

1799.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 208x152. Foglio: 342x243. Harris, 80. Quarantacinquesima tavola con il [..]
Base d'asta
Lotto 92

Obsequio á el maestro.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita e bulino. mm 210x148. Foglio: 340x243. Harris, 82. Quarantasettesima tavola [..]
Base d'asta
Lotto 93

Disparate femenino.

1816-1824 ca.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 243x348. Foglio: mm 325x450. Harris , 248. Con il numero "1" [..]
Base d'asta
Lotto 94

Bellos consejos.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, bulino. mm 215x150. Foglio: mm 335x235. Delteil, 52. Harris, 50. Quindicesima [..]
Base d'asta
Lotto 95

Bien tirada está.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita e bulino. mm 215x150. Foglio: mm 335x234. Delteil , 54. Harris ,52. Diciassettesima [..]
Base d'asta
Lotto 96

Ya van desplumados.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 335x234. Delteil , 57. Harris ,55. Ventesima [..]
Base d'asta
Lotto 97

Nohubo remedio.

1799.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: mm 335x234. Delteil , 61. Harris ,59. Ventiquattresima [..]
Base d'asta
Lotto 98

Ya tienen asiento.

1799.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: mm 335x234. Delteil, 63. Harris ,61. Ventiseiesima tavola [..]
Base d'asta
Lotto 99

Mucho hay que chupar.

1799.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 205x150. Foglio: mm 335x234. Delteil , 82. Harris , 80. Quarantacinquesima [..]
Base d'asta
Lotto 100

Los chinchillas.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, e bulino. mm 205x150. Foglio: mm 335x234. Delteil, 87. Harris,85. Cinquantesima [..]
Base d'asta
Lotto 101

Donde vá mamá.

1799.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 210x165. Foglio: mm 335x234 . Delteil , 102. Harris ,100. Firmata sulla [..]
Base d'asta
Lotto 102

No hay quien nos desate.

1799.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: mm 335x234. Delteil , 112. Harris , 110. Settantacinquesima [..]
Base d'asta
Lotto 103

Ya es hora.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 215x150. Foglio: mm 335x234. Delteil , 117. Harris [..]
Base d'asta
1 / 16  di 16 LOTTI