Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Klinger Max

1 / 19  di 19 LOTTI
Lotto 463

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Intermezzi. Opus IV.

Munich: T. Ströfer Kunstverlag, 1881.
Cartella in-folio (mm 635x450). Contiene la serie completa di 12 acqueforti e acquetinte numerate I-XII. Singer, [..]
Base d'asta
Lotto 464

Bär und Elfe (L'orso e l'elfo).

1881.
Acquaforte e acquatinta. mm 414x290. Foglio: mm 560x395. Singer , 52. In basso ai lati, a stampa, il nome dell'autore [..]
Base d'asta
Lotto 465

Kämpfende Centauren (Centauri in lotta).

1881.
Acquaforte e acquatinta. mm 410x267. Foglio: mm 560x395. Singer , 55. In basso ai lati, a stampa, il nome dell'autore [..]
Base d'asta
Lotto 466

Bergsturz (La frana).

1881.
 Acquaforte e acquatinta su carta China applicata. mm 420x291. Foglio: mm 595x405. Singer , 57. Sesta tavola [..]
Base d'asta
Lotto 467

Genie (Künstler). (Genio. Artista).

1904.
Bulino. mm 406x317. Foglio: mm 610x460. Singer 233, VII/VII. Monogrammata in basso a destra. Sotto ai lati [..]
Base d'asta
EUR 540,00
Lotto 468

Elend (Miseria).

1892.
Acquaforte e bulino. mm 454x356. Foglio: mm 610x460. Singer 236, VI/VI. Monogrammata e datata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 469

An die Schönheit (Alla bellezza).

1890.
Acquaforte e bulino. mm 412x321. Foglio: mm 610x460. Singer 241, IV/IV. Titolata in basso al centro. Sotto ai [..]
Base d'asta
Lotto 470

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) [da]

Fotoincisione su rame. Lastra: mm 445x330. Inciso: mm 350x255. Foglio: mm 505x400. In basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 471

Krieg (Guerra).

1910.
Acquaforte. mm 450x320. Foglio: mm 610x460. Singer 235. Sotto ai lati "Giesecke & Devrient Leipzig [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 472

Christus und die Sünderinnen (Cristo e le peccatrici).

1884.
Acquaforte e bulino. mm 297x408. Foglio: mm 445x625. Singer 139, VI/VII. In basso a destra stampato "Max [..]
Base d'asta
Lotto 473

Auf der Strasse (Sulla strada).

1884.
Acquaforte e acquatinta. mm 293x177. Foglio: mm 630x450. Singer 135, V/VI. In basso a destra stampato "Max [..]
Base d'asta
Lotto 474

Gefesselt (In catene).

1884.
Acquaforte e acquatinta. mm 294x207. Foglio: mm 630x450. Singer 137, IV/V. In basso a destra stampato "Max [..]
Base d'asta
Lotto 475

Mondnacht (Notte di luna).

1883.
Acquaforte e acquatinta. mm 365x546. Foglio: mm 520x680. Singer 125, IV/IV. Tavola IV dalla serie Vier Landschaften [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 476

Ins Nichts zurück (Ritorno nel nulla).

1884.
Acquaforte e acquatinta. mm 293x248. Foglio: mm 630x450. Singer 141, V/VI. In basso a destra stampato "Max [..]
Base d'asta
Lotto 477

Due tavole dal ciclo Zelt (La tenda).

1915.
Der Zug (La processione) . Acquaforte e acquatinta. mm 228x180. Foglio: mm 585x400. Beyer 344, II/II. Einbruch [..]
Base d'asta
Lotto 478

1915.
Durch Gebirge (Attraverso le montagne) . Acquaforte e acquatinta. mm 230x180. Foglio: mm 585x400. Beyer 350, [..]
Base d'asta
Lotto 479

Herrscher (Monarca).

1885-1910.
Acquaforte e bulino. mm 440x325; foglio. mm 615x460. Singer 231 e 243; Beyer 454. Monogrammato e datato in [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 480

Prefacio II.

1884
Acquaforte, bulino e acquatinta. mm 168x287. Foglio: mm 450x630. Singer 128, VI/VII. In basso a destra stampato [..]
Base d'asta
Lotto 481

München: Theo. Stroefer's Kunstverlag, 1880.
In-folio (mm 350x250). Pagine [8], LXVIII, con 46 incisioni originali ad acquaforte-acquatinta (15 tavole fuori [..]
Base d'asta
1 / 19  di 19 LOTTI