Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 275 LOTTI
Lotto 352

Il viaggio di circumnavigazione della Regia Nave Calabria dal 1899 al 1901 in Europa, America, Oceania e Asia.

1899-1901.
4 volumi in quarto oblungo (mm 360x260). Affascinante raccolta di circa 700 fotografie, per la maggior parte [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 353

Menù futurista a stampa - pranzo futurista al Claridge Tunisi I dicembre XV.

1937.
Carta, cartone e inchiostro a stampa. mm 335x185. Questo stravagante oggetto è composto da una custodia [..]
Base d'asta
Lotto 354

Lotto di 134 ex-libris.

XX secolo.
Album in-4° (mm 255x220) contenente 134 ex-libris di vario formato, alcuni realizzati a colori.
Base d'asta
Lotto 355

Carta raffigurante la parte orientale inferiore dell'Ucraina.

1837-39.
Incisione in rame con acquerellature. mm 590x910. Foglio: 650x970. Testo in cirillico, titolo entro cartiglio [..]
Base d'asta
Lotto 356

Mario Avati (Principato di Monaco, 1921 - Parigi, 2009)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Les ciclopes (planche n° 5) . 1951. Acquaforte. mm 405x280. Foglio: mm 555x375. Stato unico. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 357

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo.

1969.
Acquaforte. mm 315x245. Foglio: mm 682x475. Numerata a matita in basso a sinistra, firmata e datata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 358

Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909)

Sa très gracieuse Majesté la Reine Wilhelmine.

1901.
Litografia a colori. mm 385x355. Foglio: mm 560x495. La vergine e la femme fatale , n. 201. I o II stato di [..]
Base d'asta
Lotto 359

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Casa sull'Adige a Verona.

1927.
Matita nera su cartone. mm 185x292. In basso a destra, a matita: "L.Bianchi / Verona 927". Si tratta [..]
Base d'asta
Lotto 360

Veduta delle chiese di Maryàm e di Masqàl da sud-ovest.

1939.
Acquaforte. mm 347x477. Foglio: mm 420x565. Firmata, numerata e titolata a matita in basso ai lati: "Etiopia [..]
Base d'asta
Lotto 361

Vedute di Napoli. Cinque incisioni originali.

Napoli: 1957.
In-folio (mm 505x570). Include 2 bifoli, 1 di frontespizio e 1 di presentazione dell'opera, 1 carta di introduzione [..]
Base d'asta
Lotto 362

Georges Ferdinand Bigot (Parigi, 1860 - 1927)

Lotto composto di 10 incisioni da Croquis Japonais.

1886.
Acquaforte su carta Japon. mm 190x130. Foglio: mm 300x210. Raccolta di 10 [su 31] incisioni facenti parte dell'opera [..]
Base d'asta
Lotto 363

Carlo Felice Biscarra (Torino, 1823 - 1894)

L'arte in Italia. Anno I (-V).

Torino: Unione Tipografico Editrice, 1869-1872.
5 volumi in-folio (mm 375x280). Anno I : Pagine VIII, 186 con 38 tavole calcografiche fuori testo; Anno II [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
Lotto 364

Cesare Biseo (Roma, 1843 - 1909)

Strada del Cairo.

1872.
Acquaforte. mm 300x208. Foglio: mm 337x245. Ratta (Acquafortisti italiani) I, tav. 3; Petrucci tav. 50: [..]
Base d'asta
Lotto 365

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

La madre.

1909-1910.
Acquaforte e puntasecca. mm 72x112. Foglio: mm 177x246. Taylor , 314; Ballo, 38; Bellini (Boccioni) , 27. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 366

Periferia (o Dintorni di Milano).

1908.
Acquaforte e puntasecca. mm 90x148. Foglio: mm 155x200. Taylor , 307; Ballo, 122; Bellini (Boccioni) , 26.  [..]
Base d'asta
Lotto 367

Marcello Boglione (Pescara, 1891 - Torino, 1957)

Ponte Vecchio in ombra.

Acquaforte. mm 300x240. Foglio: mm 500x350. Dragone, Boglione 67. Monogrammato nella lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 368

Luigi Bompard (Roma, 1879 - 1953)

Figura femminile con grande cappello.

Acquatinta. mm 485x315. Foglio: mm 630x440. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 369

Telemaco Bonaiuti (Firenze, 1801 - 1881)

Lotto composto di 26 incisioni da Una giornata d'istruzione a Fiesole.

1824.
20 acquetinte numerate I-XX (mm 310x395. Foglio: mm 400x520 cad), ciascuna titolata nella lastra in basso al [..]
Base d'asta
Lotto 370

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Can can.

1905 ca.
Acquaforte su acciaio. mm 220x180. Foglio: mm 300x240. In basso a matita: "Acquaforte orig. (acciaio) - [..]
Base d'asta
Lotto 371

Europa.

1908 ca.
Mezzatinta su acciaio. mm 225x330. Foglio: mm 353x498. Firmata a matita in basso a destra. Dal ciclo Jovis amores [..]
Base d'asta
EUR 680,00
Lotto 372

Dante Alighieri. L'acqua ch'io prendo giammai non si corse.

1926.
Acquaforte e mezzatinta su acciaio. mm 590x490. Foglio: mm 650x548. Titolata in basso al centro. La più [..]
Base d'asta
Lotto 373

Il mattino.

1909-1920.
Mezzatinta su acciaio. mm 395x310. Foglio: mm 640x460. Firmata a matita in basso a destra di lato. Dalla serie [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 374

Il tramonto.

1909-1920.
Mezzatinta su acciaio. mm 400x500. Foglio: mm 500x640. Firmata a matita in basso a destra. Dalla serie Le allegorie [..]
Base d'asta
Lotto 375

Guglielmo Marconi.

1926 ca.
Acquaforte su acciaio. mm 295x280. Foglio: mm 475x400. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 376

Bernard Boutet de Monvel (Parigi, 1881 - Azzorre, 1949)

La convalescente.

1906 ca.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 250x460. Foglio: mm 360x590. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
Lotto 377

Cino Bozzetti (Lecce, 1876 - 1949, )

Il tennis - villa Colonna.

1931.
Acquaforte. mm 240x327. Foglio: mm 305x385. Dragone, Bozzetti 94. Stato unico. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 378

Boschetto lungo il fiume.

1911.
Acquaforte. mm 200x270. Foglio: mm 275x380. Dragone , Bozzetti 38. Prova firmata a matita in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 379

Gerald Leslie Brockhurst (Edgbaston, 1890 - Franklin Lakes, 1978)

Corinne.

1925.
Acquaforte, ago e puntasecca. mm 140x102. Foglio: mm 260x215. Firmata a rovescio sulla lastra in alto a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 380

The Black Cloak. (Mrs. Paul Mellon; Mary Mellon).

1943.
Acquaforte. mm 245x200. Foglio: mm 315x245. Fletcher, n. 81. Firmata e datata a matita in basso a destra. Prova [..]
Base d'asta
Lotto 381

Amanda N° 1 (Marguerite).

1920.
Acquaforte. mm 87x60. Foglio: mm 230x193. Firmata nella lastra a rovescio e a matita in basso al centro. Nel [..]
Base d'asta
1 / 30  di 275 LOTTI