Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari
Lotti 1097-1299: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Parte I: A-K)

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00
Lotti 1300-1475: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Parte II: L-M)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Sorbi Raffaello

1 / 4  di 4 LOTTI
Lotto 275

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Galline.

Olio su tavoletta. cm 6,7x11,5. Firmato in basso a destra "Sorbi".
Base d'asta
Lotto 343

Giocatore di bocce.

1880 ca.
Matita di grafite su carta. mm 195x250. Firmato a penna in basso a sinistra. Il disegno è uno studio preparatorio [..]
Base d'asta
Lotto 344

Lotto di 2 disegni con personaggi maschili in costume.

1) Ritratto maschile in costume con fucile e tricorno . Matita di grafite su carta. mm 220x155. Firmato a penna [..]
Base d'asta
Lotto 611

Studi di figura femminile seduta.

Matita di grafite su carta. mm 248x338. Firmato a penna "R. Sorbi" in basso a destra.
Base d'asta
1 / 4  di 4 LOTTI