Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 536 LOTTI
Lotto 875

Matrimonio nella foresta.

Olio su tela. cm 35x22.
Lotto 876

Lotto composto di 2 composizioni astratte.

Olio su tavoletta. cm 22,5/18,5x9,4/14,5. Opere stilisticamente avvicinabili a composizioni suprematiste di Ivan [..]
Aggiudicato EUR 340,00
Lotto 877

Ritratto di Richard Wagner.

Olio su tela applicata su cartone. cm 30,6x25.
Aggiudicato EUR 150,00
Lotto 878

Tavola imbandita e cane.

Olio su tela. cm 44,5x35,5. Al retro vecchia scritta con attribuzione a Giovanni Segantini.
EUR 460,00
Aggiudicato EUR 700,00
Lotto 879

Donna in costume popolare.

Olio su tela. cm 35,5x24.
Aggiudicato EUR 500,00
Lotto 880

Paesaggio con contadino e armenti.

1840-1850 ca.
Olio su tela. cm 330x440.
Lotto 881

Coppia di bozzetti.

1) Cardinale che legge. Olio su tela. cm 27,5x21,8. 2) Scena storica notturna . Olio su tela. cm 27,5x192. [..]
Aggiudicato EUR 200,00
Lotto 882

Elmo e uomo inginocchiato.

Olio su tavoletta. cm 15x23.
Aggiudicato EUR 120,00
Lotto 883

Oreste Albertini (Torre del Magnano, 1887 - Besano, 1953) [attribuito a]

Veduta di chiesa.

Olio su cartone. cm 19x22,5.
Lotto 884

Alexandre Bailly (Parigi, 1866 - Parigi, 1947)

Salomé dansant devant Hérode (Da Gustave Moreau).

Olio su tavoletta. cm 27x17. Al retro: "Salome Gustave Moreau" e timbro della "Vente Atelier Alexandre [..]
Lotto 885

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919)

Fiammiferaio.

Olio su tela. cm 49x36. Firmato in basso a destra.
Lotto 886

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [cerchia di]

Paesaggio con ninfe al bagno.

Olio su tela. cm 65x49,5.
Aggiudicato EUR 400,00
Lotto 887

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scorcio di paese (Palestrina).

Olio su tavoletta. cm 32x23. Firmato in basso a sinistra. Al verso dichiarazione di autentica del professor [..]
EUR 2.600,00
Lotto 888

Giovanni Carnovali (il Piccio) (Montegrino Valtravaglia, 1804 - Coltaro, 1873)

Madonna.

Olio su tela applicata su tavola. cm 38x27,3. Al retro antica scritta: "Dip. di G. Carnovali detto il Piccio". [..]
Lotto 889

Basilio Cascella (Pescara, 1860 - 1950)

Paesaggio con casa e figure.

Olio su tavoletta. cm 16,7x25,7. Firmato in basso a destra "B. Cascella".
Aggiudicato EUR 650,00
Lotto 890

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

Donna sul mare.

Olio su tela. cm 44,5x64. Firmato in alto a destra.
Aggiudicato EUR 400,00
Lotto 891

Paride Castellan (1911 - 1988)

Strada di paese con figura.

Olio su tavola. cm 69x46. Firmato in basso a destra.
Lotto 892

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Paesaggio.

1931.
Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte [..]
EUR 1.800,00
Aggiudicato EUR 1.800,00
Lotto 893

Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa, 1876 - Firenze, 1939)

Giottino, ritratto del figlio.

Terracotta. cm 22x20.
Aggiudicato EUR 1.200,00
Lotto 894

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Madre con figlia.

Olio su cartone. cm 26,5x17,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso Vecchio che si scalda (frammento).
Lotto 895

Emma Ciardi (Venezia, 1879 - 1933)

Chioggia.

Olio su tela. cm 36,5x46,5. Firmato in basso a destra.
EUR 1.600,00
Aggiudicato EUR 1.600,00
Lotto 896

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Veduta di Venezia.

Olio su tavoletta. cm. 19x29. Al verso della tavoletta si trova applicato un cartiglio manoscritto con la seguente [..]
EUR 3.000,00
Lotto 897

Carlo Coppedé (Firenze, 1868 - 1952)

Volto di Cristo.

Olio su tela. Diametro: cm 41. Firmato in basso a destra.
Aggiudicato EUR 500,00
Lotto 898

Giovanni (Nino) Costa (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903) [attribuito a]

Viareggio.

Olio su tavoletta. cm 19x13. Al verso alcune iscrizioni a matita: "Viareggio Sig. Bianchini" e altre, [..]
Aggiudicato EUR 320,00
Lotto 899

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Ritratto femminile.

Olio su tela. cm 80x69,5. Firmato in basso a destra.
Aggiudicato EUR 1.000,00
Lotto 900

Tranquillo Cremona (Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Ritratto maschile.

1874 ca.
Olio su tela. cm 46x25,5. Al verso tracce di etichetta identificano il quadro come un bozzetto per l'opera [..]
EUR 1.600,00
Lotto 901

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Case sull'Arno.

Olio su tavola. cm 13x18. Siglato in basso a destra e firmato per esteso al verso .
Aggiudicato EUR 260,00
Lotto 902

Paesaggio fluviale.

Aggiudicato EUR 260,00
Lotto 903

Veduta di paese.

Olio su tavoletta. cm 20x22. Monogrammato in basso a sinistra.
Aggiudicato EUR 300,00
Lotto 904

Firenze presso il Voltone.

1928.
Olio su tavoletta. cm 20x27,5. Firmato e datato in basso a destra, titolato al verso .
Aggiudicato EUR 360,00
1 / 30  di 536 LOTTI