Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 164 LOTTI
Lotto 710

La lupa capitolina con i gemelli.

1588 ca.
Bulino. mm 360x268. Foglio: mm 475x355. Rubach, 309. Nel margine inferiore si legge "Antiquum ac aeneum [..]
Aggiudicato EUR 900,00
Lotto 711

Statua equestre di Marco Aurelio dopo il restauro di Michelangelo.

Bulino. 460x340 mm. Foglio: mm 550x420. rubach , 310. In basso a destra la dedica al cardinal Odoardo Farnese [..]
Aggiudicato EUR 800,00
Lotto 712

Les os du corps humain.

1618 ca.
Xilografia. mm 152x210. Foglio: mm 173x230. A sinistra nell'immagine "le Sueur laisné f.". Il [..]
Lotto 713

Tutte le infermità che possano venire al cavallo con li soi rimedii.

Edizione 1662.
EUR 460,00
Aggiudicato EUR 460,00
Lotto 714

Gesù in casa di Marta e Maria.

1600 ca.
Bulino. mm 407x505. Foglio: mm 460x565. Tratta in controparte dal dipinto di Joos Goeimare (Courtrai 1574 - Amsterdam [..]
Aggiudicato EUR 400,00
Lotto 715

Il novo e piacevole gioco del pela il chiu.

Xilografia. mm 480x350. Foglio: mm 565x450. Il nome del gioco significa "strappare il gufo"; consiste [..]
Aggiudicato EUR 600,00
Lotto 716

Lotto di 75 incisioni di vario soggetto e di varia epoca.

Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Si segnalano tra le altre, incisioni di Francesco Brizio, San Gerolamo [..]
EUR 1.800,00
Lotto 717

Lotto di 20 incisioni di scuola veneta.

Acquaforte/bulino. Lotto di 20 incisioni per la maggior parte di autori veneti tra i quali Giovanni Volpato, [..]
Lotto 718

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Il giudizio di Paride.

1538.
Bulino. mm 98x65. Bartsch, 98. New Hollstein German (Aldegrever), 98. Monogrammato e datato "1538" [..]
Lotto 719

Hans Baldung Grien (Schwäbisch Gmünd, - Strasburgo, 1545)

Santa Caterina d'Alessandria.

1505 c.
Xilografia. mm 235x163. Hollstein , 135. Mende, 12. Bella prova nel II stato su 2, dopo la comparsa del monogramma [..]
Aggiudicato EUR 440,00
Lotto 720

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Sacra Famiglia.

Da Benedetto Luti. 1791.
Acquaforte, bulino e pointillé. mm 200x290. Foglio: mm 215x200. De Vesme/Calabi, 126. Nel margine in [..]
Aggiudicato EUR 160,00
Lotto 721

Nicolas Beatrizet (Luneville, - Roma, ) [attribuito a]

Statua di Marforio.

1550.
Bulino. mm 378x433. Foglio: mm 430x492. Huelsen , 70/a. Dallo Speculum Romanae Magnificentiae edito da Antonio [..]
Aggiudicato EUR 900,00
Lotto 722

Nicolas Beatrizet (Luneville, - Roma, )

Giuseppe spiega il suo sogno al padre e ai fratelli.

1541.
Bulino. mm 240x385. Foglio: mm 395x555. Bartsch, 9. Raphael invenit , Logge, I,15. Nella composizione in basso [..]
Aggiudicato EUR 500,00
Lotto 723

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

San Gerolamo e l'angelo.

1521.
Bulino. mm 112x74. Foglio: mm 114x75. Bartsch , 63. Pauli, 67. Hollstein, 67. Monogrammato e datato "1521" [..]
Aggiudicato EUR 240,00
Lotto 724

Robert Bernard (Parigi, 1734 - 1786)

Sculpture, Fonte des Statues Equestres

Lotto di tre tavole dall'Encyclopédie... Vol. VIII. 1771.
Acquaforte e bulino. mm 333/450x355/420. Foglio: mm 512x415. Saur, p. 596. Tre tavole dalla serie di 6 a corredo [..]
Aggiudicato EUR 240,00
Lotto 725

Basilius Besler (Norimberga, 1561 - 1629)

Piper Indicum cordatum/Piper Indicum cordatum oblungum

1613
Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  470x395. Foglio: mm 565x450. Dall' Hortus Eystettensis , monumentale [..]
Lotto 726

Lotto di quattro tavole da Hortus Eystettensis

1613.
Bulino ed acquerello a colori. mm 465/480x390/405. Foglio: mm 515/520x400/415. 1) Abrotanum Mas./Reseda Plinn./Dracuncellus [..]
Lotto 727

Lotto di quattro tavole da Hortus Eystettensis.

1713.
Bulino, acquerello e tempera a colori. mm 480/482x390/398. Foglio: mm 525/572x415/465. 1) Polygonatum maius/Ornithogalum [..]
Lotto 728

Lotto di 10 tavole con Pulcinella e tipi napoletani.

1780 ca.
Bulino. mm 208x138. Foglio: mm 430x280. Lotto di 10 tavole raffiguranti tipi della vecchia Napoli, tutte con [..]
Lotto 729

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

Natività con angeli.

1655 ca.
Acquaforte. mm 392x280. Foglio: mm 585x445. Le Blanc, 7. Bartsch, 7. TIB (commentary), 007. In basso nel [..]
Aggiudicato EUR 1.100,00
Lotto 730

La Vergine in adorazione del Bambin Gesù.

1655.
Acquaforte. mm 243x183. Foglio: mm 260x198. Bartsch , 22. TIB, 47 (Part 1 Commentary) , 022. Nell'immagine [..]
Aggiudicato EUR 700,00
Lotto 731

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

Mosé esorta gli Ebrei a raccogliere la manna/Mosé fa scaturire l'acqua con la verga.

Da Polidoro da Caravaggio. 1546.
Bulino. mm 270x347. Le Blanc, 5. Massari (Bonasone), 72. In basso a destra nell'immagine ".F. PARMISEANINO.I.VINTOR/IULIO.BOLOGNESI.F./1546". [..]
Lotto 732

Clelia fugge con le compagne dall'accampamento di Porsenna.

1546 ca.
Bulino. mm 300x438. Bartsch, 83. Massari (Bonasone) , 73. In basso a destra le iscrizioni "ANT · [..]
Lotto 733

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Certamen nauticum a Balborum aedibus ad Rivoalti pontem usque percurrens

1763.
Acquaforte. mm 325x465. Foglio: mm 470x640.  Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo , 1983) pp. 81-84. Firmata [..]
Aggiudicato EUR 400,00
Lotto 734

Dextrorsum Theresiani sinistrorsum S. Simeon Parvus atq: Fullonium.

1763.
Acquaforte. mm 325x465. Foglio: 470x640. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo, 1 983) pp. 81-84. Firmata in basso [..]
Aggiudicato EUR 400,00
Lotto 735

Prospectus Plateae Divi Marci Venetiarum, et ejusdem Basilicae cum aedibus D. Marci Procuratorum.

1763.
 Acquaforte. mm 325x465. Foglio: mm 470x640. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo, 1983) pp. 81-84. Firmata [..]
Aggiudicato EUR 360,00
Lotto 736

Giuseppe Caletti (detto il Cremonese) (attivo a Cremona e Ferrara, 1600)

La decollazione di San Giovanni Battista.

Acquaforte. mm 140x118. Foglio: mm 142x122. Le Blanc , 5. TIB, 44/20, 6. Monogrammata sulla lastra in alto [..]
EUR 650,00
Lotto 737

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Vita et historia Beatae Mariae Virginis matris Dei

1633-1634.
Acquaforte. mm 68/71x43/45. Lieure , 1357-1370. Serie completa e omogenea in 14 tavole compreso il frontespizio, [..]
Lotto 738

Le tentazioni di Sant'Antonio.

1635.
Acquaforte. mm 357x465. Con la cornice incisa: mm 410x513. Foglio: mm 440x535. Lieure, 1416. Firmata nell'immagine [..]
Aggiudicato EUR 500,00
Lotto 739

Piccolo album con venticinque incisioni dai Capricci.

1617 e 1622.
Acqueforti. mm 55/60x82/84. Fogli: mm 65/73x90/95. Lotto di 25 tavole in piccolo album (mm 125x165) non rilegato, [..]
Aggiudicato EUR 220,00
1 / 30  di 164 LOTTI