mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Die Quelle. La fonte.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 335

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Die Quelle. La fonte.

1929.

Bulino e acquaforte. mm 215x135. Foglio: mm 445x320. Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra. Es. n. 23/30. A. Lipinsky, Sigmund Lipinsky und sein Graphisches Werk, in " Maso Finiguerra", A. V, nn. 1-2, 1940, n. 29. Conservato entro passe-partout originale con impressione a secco della Graf Presse München e nome dell'Autore stampigliato in oro.

Alcune fioriture nella carta e una leggera brunitura da esposizione in corrispondenza della finestra del passe-partout.

Base d'asta