Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 345

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Pierrot con contrabbasso.

1924.

Xilografia. mm 170x150. Foglio: mm 219x193. Dirani, 78. Firmata e datata a matita in basso ai lati. Prova d'artista per la copertina di "Emporium", vol. LIX, n. 350, 1924. Rarissima prova d'artista, l'unica conosciuta.

Bella impressione stampata, con inchiostrazione fresca, su carta Japon parzialmente applicata. Buoni margini, insignificante mancanza all'angolo inferiore destro, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta