Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Ambrotipo originale.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1

Stampa fotografica su lastra di vetro

Ambrotipo originale.

Anni '60 del XIX secolo.

Ambrotipo in cornice dorata con cofanetto originale in pelle e fermagli conservati. All’interno velluto rosso protettivo con impressioni floreali. Dimensioni: 93x83 mm.

La lastra riproduce in positivo una donna seduta. Sullo sfondo un paesaggio marino con una nave.

Base d'asta
EUR 60,00