Auction 11 - II / Prints and Drawings

sat 17 NOVEMBER 2012
Lot 343

Campana Dino

[ Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibiografia

La notte. Linoleum di Alberto Manfredi.

(Al colophon:)Verona: Corubolo & Castiglioni, 1972.

In-4° (mm 280x205). Pagine 31, [5], con 2  linoleum a piena pagina e 18 illustrazioni a colori di Alberto Manfredi. Legatura in mezza pelle bordeaux e piatti in carta rosa con illustrazione in azzurro di Alberto Manfredi, in custodia. Esemplare numero 33 di 80 copie. SI AGGIUNGE: Marinelli Sergio, Sei esercizi tipografici. Verona: Officina Chimerea, 1995. 1 volume in-8° (mm 250x175). Pagine 12, [4]. Legatura in cartone grezzo con titolo impresso al piatto anteriore.