Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
 Sallustius Crispus Gaius : C. C. Sallustio volgarizzato da Vittorio Alfieri da Asti. Classici, Letteratura  Vittorio Alfieri  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 691

Sallustius Crispus Gaius

[ Vittorio Alfieri ]
Classici, Letteratura

C. C. Sallustio volgarizzato da Vittorio Alfieri da Asti.

Firenze: all'Insegna dell'Ancora presso Giuseppe Marini, 1820.

In-folio grande (mm 489x318). Pagine [6], 149, [1].  Ritratto dell'Alfieri in antiporta inciso in rame. Restauro al frontespizio. Bruniture e macchie di ossido sparse. Piccola gora d'acqua al margine delle pagine 88-94. Legatura in mezza pergamena con punte. Lievi macchie ai piatti. Ottimo esemplare a pieni margini. Sul verso dell'ultima carta: «L'edizione di cui si è servito il Traduttore è degli Hachii, Leyda, 1659 in 8° cum notis variorum». Edizione monumentale molto bella.