Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Saba Umberto : Il canzoniere 1900-1921.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 677

Prima edizione del Canzoniere con dedica di Saba allo scrittore Arturo Loria

Saba Umberto

Il canzoniere 1900-1921.

Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921.

In-8° (mm 180x130). Pagine 222, [10]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 500 copie. Ottime condizioni interne. Brossura originale in carta con titolo e dati editoriali al dorso e al piatto anteriore. Piccoli segni d'uso ai piatti e mancanze alle cuffie, uno strappo al piatto posteriore. Alla prima carta dedica manoscritta dell'Autore a Arturo Loria e errata corrige stampata su tassello di carta applicato; al piatto posteriore timbro a inchiostro non più leggibile.

Prima rara edizione in tiratura limitata del Canzoniere di Umberto Saba, arricchita dalla presenza della dedica allo scrittore Arturo Loria e dalla carta di errata corrige, spesso assente negli esemplari in commercio. Gambetti-Vezzosi 407.

Base d'asta