Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 24
Siena

Opera sulla nobiltà delle case di Siena.

Metà del XIX secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 350x240). Carte 194 numerate a mano, 2 bianche. Testo vergato da un'unica ottocentesca mano in inchiostro nero. Moltissimi stemmi in graziosa coloritura coeva applicati alle carte in corrispondenza della notizia su ciascuna famiglia, alcuni conservati sciolti all'interno del volume. Gore d'acqua più evidenti nelle prime carta e qualche fioritura. Esemplare con piatti e dorso ormai slegati. Conservato slegato all'interno un fascicolo di 8 carte contente una Prefazione di Attilio Berlinghieri detto il Cottojo, Accademico filomate. Trattasi di copia settecentesca dell'originale scritto intorno al 1560.

Interessante manoscritto araldico in cui si tratta dell'origine e della storia delle famiglie nobili senesi, da studiare. Oltre alle notizie di circa 200 casati nobili, di cui è dato l'elenco nelle prime 5 carte del volume, vi sono in fine 4 carte di Stemmi gentilizi d'alcune famiglie che non sono descritte, una breve Notizia di vari governi della Città, una descrizione delle Contrade di Siena e loro divisione, e la trascrizione del bando del 1729 Sopra la nuova divisione e riforma dei confini delle contrade della città di Siena a firma del consigliere Vittorio Marcello Martini. Accompagna la nostra copia un'interessante lettera dedicatoria di Attilio Berlinghieri di 8 carte alla Nobiltà di Siena in cui spiega ai suoi lettori i motivi e la genesi della sua opera sulle famiglie senesi, di cui poi fornisce un dettagliato elenco. Mazzucchelli II, 953 riporta che Berlinghieri fu autore di una Operetta sulla nobiltà delle case di Siena (1560) ad oggi inedita il cui manoscritto era conservato in una biblioteca veneta.

Base d'asta