Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 12

Libro Corale [parte di].

Non datato, ma XVI secolo (?).

Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 500x360). 22 fogli (numerati a matita da mano moderna) scritti recto e verso  in inchiostro nero e rosso. Note quadrate su tetragrammi tracciati a inchiostro rosso. Una decina di capilettera miniati, altri a inchiostro nero, rosso, giallo e blu. Testo in latino. Incipit: «Gaude felix parens hyspania nove prolis dans mundo gaudia». Legatura in mezza tela. Conservazione molto buona.

Base d'asta