Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Orari Asta
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins stampata dai Didot 
367-501: Una collezione di libri illustrati di letteratura cavalleresca, galante ed erotica

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
»853-860: I grandi stampatori musicali del XVI secolo a Venezia e a Milano
Esposizione
Esposizione da lunedì 23 a domenica 29 gennaio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Libri, Manoscritti e Autografi
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 962 LOTTI
Raccolta di 6 pergamene.
Lotto 1

Raccolta di 6 pergamene.

XIV-XV secolo.
Manoscritti a inchiostro nero, rosso e blu su fogli pergamenacei. Alcune parti un poco sbiadite. 1 foglio è [..]
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Codice con le 88 epistole.
Lotto 2

Codice con le 88 epistole.

[Tirolo-Austria, primi anni del XIV secolo].
Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 211x142). Carte [66], le ultime 2 bianche ma con rigatura ad inchiostro [..]
EUR 15.000,00
venduto : Registrazione
Lasciapassare per Agostino Biliotti, proprietario di una triremi.
Lotto 3

Lasciapassare per Agostino Biliotti, proprietario di una t [..]

datato 23 febbraio 1467.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno (mm 250x360). Testo in latino. Firma di J. Cossa e sigillo in ceralacca [..]
EUR 3.000,00
invenduto
Historia ecclesiastica [tradotta da Rufinus Tyrannius].
Lotto 4

Historia ecclesiastica [tradotta da Rufinus Tyrannius].

(Al colophon:) Rome: [Johannes Philippus de Lignamine], 15 maggio 1476.
In-folio (mm 333x220). Carte [220], bianca a1 r . Segnatura: a-m 10 n 12 o 10 p 8 q-y 10 . Testo in caratteri [..]
EUR 8.000,00
invenduto
Quaestiones de duodecim quodlibet.
Lotto 5

Quaestiones de duodecim quodlibet.

(Al colophon:) Venetiis: impressus impensis Iohannis de Colonia sociisque eius Iohannis Manten, 1476.
In-4° (mm 208x140). Carte [152]. Segnatura: a 6 ; b-s 8 t 10 . Testo in carattere gotico (G 72) in due colonne [..]
EUR 2.000,00
venduto : Registrazione
Horae BMV secundum usum Romanae Curiae.
Lotto 6

Horae BMV secundum usum Romanae Curiae.

[Sicilia: 1480 ca].
Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 150x105). Fogli [248] (di 252) di cui 8 bianchi. Mancano i fogli [17], [..]
EUR 17.000,00
venduto : Registrazione
De imitatione Christi.
Lotto 7

De imitatione Christi.

(Al colophon:) Impressa a Venetia: per Ioanne Rosso de vercelle, 1488 a di 22 de Marzo.
In-4° (mm 205x152). Carte [76] (di 78). Segnatura: a-i 8  (-b1, b8) k 6 . Testo in carattere romano [..]
EUR 800,00
venduto : Registrazione
Opera [trad. lat. Marsilio Ficino].
Lotto 8

Opera [trad. lat. Marsilio Ficino].

(Al colophon:) Impressum Venetijs: per Bernardinu[m] de Choris de Cremona et Simone[m] de luero imp[e]nsis Andree Toresani de Asula, 13 augusti 1491.
In-folio (mm 295x200). Carte [4], 444. Segnatura: a 4 ; a-o 8 , p-q 10 ; r-z 8 ; A-D 8 , E-F 10 , G-Z AA-FF 8 [..]
EUR 14.000,00
venduto : Registrazione
Epistole.
Lotto 9

Epistole.

(Al colophon:) Venetiis: impensa Hieronymi Blondi opera vero & diligentia Mathei Capcasae parmensis, 11 marzo 1495.
In-folio (mm 320x207). Carte [6], CLXXXXVII, [1]. Segnatura: AA 6 ; a-r 8 s 4 t v 8 ; x-z & 8 [cum] 10 [..]
EUR 5.000,00
venduto : Registrazione
[Graduale Romanum (Edito da Franciscus de Brugis)].
Lotto 10

[Graduale Romanum (Edito da Franciscus de Brugis)].

(Al colophon:) Impressum Venetiis: cura atque inpensis Luceantonij de Giunta [...] Ioannis emerici de Spira, 28 settembre 1499.
1 volume (di 3) in-folio (mm 490x340). Carte CCXVIII [ma 216 per mancanze]. Segnatura: [π] 1 (-π1) a [..]
EUR 7.000,00
invenduto
Raccolta di 230 (circa) tra carte e pergamene.
Lotto 11

Raccolta di 230 (circa) tra carte e pergamene.

XVI-XVII secolo.
Manoscritti a inchiostro nero su pergamena e carta. In prevalenza atti notarili della zona di Vicenza conservati [..]
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Libro Corale [parte di].
Lotto 12

Libro Corale [parte di].

Non datato, ma XVI secolo (?).
Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 500x360). 22 fogli (numerati a matita da mano moderna) scritti recto [..]
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Farsa rusticale in terzine e quartine.
Lotto 13

Farsa rusticale in terzine e quartine.

Inizi del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° stretto (mm 295x110). Carte [18], vergate in inchiostri diversi da un'unica cinquecentesca [..]
EUR 7.500,00
invenduto
Manoscritto ottomano di astrologia e astronomia.
Lotto 14

Manoscritto ottomano di astrologia e astronomia.

Istanbul, fine del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo (mm 208x230). Carte [100]. Testo in turco vergato in inchiostro rosso e nero, con 5 diagrammi [..]
EUR 1.500,00
venduto : Registrazione
Raccolta di circa 757 carte contenenti avvisi della città di Siena.
Lotto 15

Raccolta di circa 757 carte contenenti avvisi della città [..]

Datati 1702-1705.
Manoscritti a inchiostro nero. Carte con filigrana. Ottimo stato. Dimensioni varie.
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Geometria practica divisa in Longimetria, Planimetria, Solidometria, Altimetria, Profundimetria.
Lotto 16

Geometria practica divisa in Longimetria, Planimetria, Solidometria, [..]

1720
Manoscritto cartaceo in-4° grande (mm 305x205). Pagine [4], 192, bianche le pagine 180-192. Testo vergato [..]
EUR 2.200,00
invenduto
Raccolta di 7 volumi manoscritti contenenti testi di carattere religioso e teologico.
Lotto 17

Raccolta di 7 volumi manoscritti contenenti testi di carattere [..]

Alcuni datati 1772- 1774.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Testi in latino. 3 volumi rilegati in pergamena antica, gli altri in carta [..]
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Opere [...] tradotte dall'Idioma Inglese all'Italiano, e dedicate all'Ecc.mo [...] Nicola Caracciolo duca di Lavello, &c, dal Dottor Ferdinando Piccione. Tomo primo (-quarto).
Lotto 18

Opere [...] tradotte dall'Idioma Inglese all'Italiano, e dedicate [..]

Napoli, 1788.
Manoscritto cartaceo. 4 tomi in 1 volume in-4° (mm 298x205). Carte 614 numerate a penna, con una numerazione [..]
EUR 500,00
invenduto
Libri contabili di Joseph Lionville.
Lotto 19

Libri contabili di Joseph Lionville.

Marseille, 1791.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 412x270). Carte [47], di cui 12 più volte ripiegate. Vergato da un'unica [..]
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Inferno
Lotto 20

Inferno

XIX secolo.
Manoscritto cartaceo (mm 430x348). 1 foglio con in alto raffigurazione schematica dei Gironi danteschi finemente [..]
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Raccolta di 18 carte in ebraico.
Lotto 21

Raccolta di 18 carte in ebraico.

XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Insieme ad un testo a stampa con vignetta xilografica (dimensioni 420x560 mm). [..]
EUR 350,00
venduto : Registrazione
Nuova strada rotabile dalle Saline di Volterra a Capannoli. Comunità di Lajatico.
Lotto 22

Nuova strada rotabile dalle Saline di Volterra a Capannoli. [..]

1846 circa.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 355x265). Carte [12], l'ultima bianca, con frontespizio e Profili in traverso [..]
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Raccolta di 62 tra lettere pastorali, orazioni, circolari, dissertazioni ecc.
Lotto 23

Raccolta di 62 tra lettere pastorali, orazioni, circolari, [..]

Metà del XIX secolo.
In-4° (mm 270x195). Volume miscellaneo rilegato in mezza pelle. Buono stato.
EUR 300,00
invenduto
Opera sulla nobiltà delle case di Siena.
Lotto 24

Opera sulla nobiltà delle case di Siena.

Metà del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 350x240). Carte 194 numerate a mano, 2 bianche. Testo vergato da un'unica ottocentesca [..]
EUR 700,00
venduto : Registrazione
Biancaneve e Follia.
Lotto 25

Biancaneve e Follia.

XX secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 250x210). Carte [15] a fogli sciolti contenenti un frontespizio figurato e [..]
EUR 450,00
venduto : Registrazione
Album della guerra d'indipendenza italiana al generoso popolo piemontese propugnatore della libertà nazionale.
Lotto 26

Album della guerra d'indipendenza italiana al generoso popolo [..]

Torino: Lit. Doyen, 1849.
Album in-8° oblungo (mm 190x260). Pagine 48 con 13 vedute litografiche fuori testo delle località [..]
EUR 300,00
invenduto
Alfabeto Manuale de' Sordi-Muti.
Lotto 27

Alfabeto Manuale de' Sordi-Muti.

Giovanni Bossi 1825.
Documento a stampa (mm 163x240). 1 carta, stampata al recto . SI AGGIUNGONO: 3 licenze di caccia, 2 passaporti [..]
EUR 250,00
venduto : Registrazione
Almanacco reale del Regno delle Due Sicilie per l'anno 1855.
Lotto 28

Almanacco reale del Regno delle Due Sicilie per l'anno 185 [..]

Napoli: dalla stamperia reale, s.d. [ma 1854].
In-8° (mm 215x138). Pagine [4], LIX, [1], 649, [1] con 2 tavole di ritratti e 1 carta ripiegata del Regno [..]
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Antiphonarium romanum de tempore et sanctis, ad norman breviarii ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restituti...
Lotto 29

Antiphonarium romanum de tempore et sanctis, ad norman breviarii [..]

Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1741.
In-folio (mm 485x350). Pagine 476, LXVII. Grande marca incisa in rame al frontespizio stampato in rosso e nero, [..]
EUR 1.600,00
invenduto
Breviarum romanum [...] in quatuor anni tempora divisum. Pars aestiva (-verna).
Lotto 30

Breviarum romanum [...] in quatuor anni tempora divisum. Pars [..]

Parmae: Ex Regio Typographeo, 1783.
4 volumi in-12° (mm 188x110).  Pagine [16], 704, CCCXLVIII; [56], 592, CCCXXXV, [1]; [16], 648, CCCV, [..]
EUR 200,00
venduto : Registrazione
1 / 30  di 962 LOTTI