Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Foscolo Ugo : Lettera autografa firmata inviata ad Antonio Tomanini di Valentino a Modena.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 787

Foscolo e il Monitore Italiano

Foscolo Ugo

Lettera autografa firmata inviata ad Antonio Tomanini di Valentino a Modena.

Datata 21 Nevoso an: VI = 10 genajo 1798, Milano.

Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. 1 carta, scritta al recto. Al verso il nome del destinatario. Tracce di sigillo e timbro postale. Dimensioni: 250x188 mm.

“Eccovi il prodromo di un Foglio Universale: procurandone voi lo smercio avrete il quindici sopra il cento. Se questi patti non vi piaciono e ne avete de' migliori, acenateli. Salute. Per la Società del Monitore Italiano. U. Foscolo direttore”. Il primo numero del Monitore Italiano apparve il 20 gennaio 1798. Fu il più noto giornale rivoluzionario del periodo sia perché vi scrissero Foscolo, Gioia e Custodi, sia per il suo atteggiamento di aperta opposizione antifrancese. Ebbe vita brevissima e chiuse i battenti il 13 aprile 1798.

Base d'asta