Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 29

Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1741.

In-folio (mm 485x350). Pagine 476, LXVII. Grande marca incisa in rame al frontespizio stampato in rosso e nero, al pari del testo. Notazione quadrata su tetragramma stampato in rosso. Mancanza nell'angolo inferiore del frontespizio, alcune gore d'acqua marginali, qualche strappetto ma nel complesso discreto esemplare. Legatura settecentesca in pelle con ampie impressioni a secco ai piatti e al dorso, con 5 borchie e due punte in metallo su ciascun piatto. Manca la borchia centrale nel piatto posteriore. Annotazioni manoscritte al recto di pagina LXVII.

Base d'asta
EUR 1.600,00