Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Almanacco reale del Regno delle Due Sicilie per l'anno 1855.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 28

Almanacco reale del Regno delle Due Sicilie per l'anno 1855.

Napoli: dalla stamperia reale, s.d. [ma 1854].

In-8° (mm 215x138). Pagine [4], LIX, [1], 649, [1] con 2 tavole di ritratti e 1 carta ripiegata del Regno delle due Sicilie fuori testo. Bella legatura in marocchino rosso alle armi con stemma del Regno impresso in oro ai piatti e circondato da volute fogliate impresse a secco, piatti inquadrati da cornice a freddo a motivi fogliati bordata da duplice filetto dorato con gigli ai piccoli ferri accantonati interni. Titoli e decori dorati al dorso, sguardie in seta.

Si vende come legatura.

Base d'asta