Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Paesaggio con capre e armenti.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1

Paesaggio con capre e armenti.

XVI secolo.

Acquaforte. mm 157x275. Bellissima e rara prova su carta vergellata con filigrana "bassa corona con fiore su stelo".

Rifilata ed applicata a pieno su supporto in carta vergellata pesante. Piccola macchia al centro della composizione ed altra a metà del lato sinistro. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta