Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Giovanni Maria Cassini  (Venezia,, 1745 - Roma,, 1824) : La coste Nord Ovest dell'America e Nord Est dell'Asia [...] delineate sulle ultime osservazioni del Cap. Cook.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 30

Giovanni Maria Cassini (Venezia,, 1745 - Roma,, 1824)

America, Asia

La coste Nord Ovest dell'America e Nord Est dell'Asia [...] delineate sulle ultime osservazioni del Cap. Cook.

1798.

Incisione in rame con coloritura coeva dei confini. mm 365x500. Foglio: mm 450x605. Titolo in basso a sinsitra entro cartiglio figurato. Firmato nella lastra in basso a destra.

Lievi tracce di foxing nei margini e residui di nastro adesivo al verso, ma buona impressione di stampa.

Base d'asta