Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Agostino Carracci  (Bologna, 1557 - Parma, 1602) : Lo sposalizio mistico di santa Caterina.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 27

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Lo sposalizio mistico di santa Caterina.

1582
Bulino. mm 510x347. Bartsch, 98, DeGrazia,104. Da Paolo Veronese. Firmata e datata in basso a destra. Buona prova nel II stato su 2, con l'indirizzo di Giacomo Franco, su carta vergellata con filigrana "lettera P in doppio cerchio".

Rifilata alla battuta del rame, parzialmente visibile; al verso traccia di piega centrale orizzontale, minimi strappetti e tracce d'uso al margine inferiore, altrimenti conservazione molto buona.

Base d'asta