Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Johannes Blaeu  (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673) : Busca.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 16

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Busca.

1682.

Incisione in rame con bella coloritura coeva. mm 410x560. Foglio: mm 558x655. Titolo in basso a sinistra entro bel cartiglio figurato con stemma; a destra legenda entro cartiglio. Altri due stemmi sabaudi in alto ai lati. Da Theatrum statum Sabaudiae edito da Blaeu ad Amsterdam nel 1682, la tavola n. 65 del primo volume.

Bruniture marginali al foglio ma buona condizione generale.

Base d'asta