Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Hans Sebald Beham  (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550) : Lanzichenecco.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 12

Hans Sebald Beham (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550)

Lanzichenecco.

1520.

Acquaforte su lastra di ferro. mm 92x66. Bartsch, 203. Pauli, 206. Hollstein, 206. Monogrammata e datata “1520” in basso a destra.

Bella impressione nell’unico stato con alcune aree più scure dovute all’ossidazione della lastra. Applicata a pieno su carta pesante; rifilata all’immagine con sottilissimi margini in alto ed in basso. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta