Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - II

Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
Design, Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 215 LOTTI
Lotto 793

Tavolo modello Palm Spring (Ettore Sottsass per Memphis).

Milano, 1984.
Legno e laminato plastico di colori e decori diversi. Dimensioni: cm 215x100x74.
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 794

Carrello 'Javier Marescal-Memphis-Carrello Hilton'.

Metallo verniciato e vetro. Dimensioni: 142x45x64 cm ca. (dimensioni dei ripiani 87 cm).
Base d'asta
Lotto 795

Aspo pieghevole per filati.

Inizio XX secolo.
Legno e metallo. Dimensioni: diametro 69 cm, altezza 71 cm ca.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 796

Tavolo basso modello Park Lane (Ettore Sottsass per Memphis).

Milano, 1983.
Forme geometriche con piano in marmo. Dimensioni: diametro 88 cm, altezza 38 cm ca.
Base d'asta
Lotto 797

Coppia di specchiere da tavolo.

Milano.
Legno verniciato di forma geometrica. Probabilmente Ettore Sottsass per Memphis. Altezza 45 cm ca.
Base d'asta
Lotto 798

Mobile da ingresso con specchiera e fioriera.

Periodo Liberty, inizio XX secolo.
Legno verniciato bianco e nero. Dimensioni: 110x33x212 cm ca.
Base d'asta
Lotto 799

Specchiera.

1893.
Legno e laminati plastici diversi. Firmato sul retro Ettore Sottsass 1983. Dimensioni: 51x10x48 cm ca.
Base d'asta
Lotto 800

4 poltrone.

Legno laccato bianco con paglia. Difetti nella seduta. Dimensioni: 55x50x99 cm ca.
Base d'asta
Lotto 801

3 poltrone incurvate.

Legno laccato bianco tipo Thonet. SI AGGIUNGONO: 2 poltrone. Legno laccato nero, differenti tra loro. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 802

Mobiletto - ghiacciaia.

Inizio '900.
Due ante con etichetta “Non plus ultra – Milano”. Dimensioni: 88x54x80 cm ca.
Base d'asta
Lotto 803

Appendiabiti e portacappelli da parete.

Legno simil bambù. Dimensioni: 44x14 cm ca.
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 804

Mobile espositore a ripiani.

Fine del XIX secolo.
Legno e metallo, piedi ferini. Dimensioni: 75x75x185 cm ca.
Base d'asta
Lotto 805

13 sedie Thonet.

Modello A 21. Con alcuni difetti.
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 806

Poltrona girevole.

In rovere con braccioli arcuati e meccanismo in ferro. Dimensioni: 52x44x91 cm ca.
Base d'asta
Lotto 807

Mobile archivio.

A due colonne di ripiani chiusi a scorrimento. Doppia chiusura laterale.
Base d'asta
Lotto 808

Schedario a giorno.

Inizio XX secolo.
A due colonne con ripiani in legno. Dimensioni: 54x38x185 cm ca.
Base d'asta
Lotto 809

Grande tavolo da centro.

Legno chiaro con testate modanate ad arco e piano in pelle nera, privo di patina. Dimensioni: 287x133x81 cm c [..]
Base d'asta
Lotto 810

Ceramica policroma pubblicitaria.

Lanificio Rivetti di Biella, raffigurante un gallo vestito da dandy. Dimensioni: 19x14x40 cm ca.
Base d'asta
Lotto 811

Grande tavolo riunione.

XX secolo.
Sei posti con leggii apribili, cassetti e ante. Mancanze e rotture, ma nel complesso in buono stato. Privo di [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 812

Mobile basso a vetrina.

Inizio XX secolo.
Ripiani stondati. Dimensioni: 85x65x110 cm ca.
Base d'asta
Lotto 813

Grande mobile archivio.

Inizio XX secolo.
A due sezioni di cassetti. Da tipografo. Restauri. Dimensioni: 235x95x125 cm ca.
Base d'asta
Lotto 814

Coppia di poltrone.

Inizio XX secolo.
In vimini color naturale e azzurro. Alcuni piccoli danni e rotture, ma nel complesso in buono stato. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 815

Carrello.

Inizio XX secolo.
A quattro piani regolabili. Dimensioni: 38x60x93 cm ca.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 816

Aspo a manovella.

Fine XIX - inizio XX secolo.
Con sostegno torniti. Dimensioni: 38x53x51 cm ca.
Base d'asta
Lotto 817

Tavolo da campo pieghevole.

XIX secolo.
Alcune tarlature e restauri, ma nel complesso in buono stato. Dimensioni: 206x135x74 cm ca.
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 818

Lungo tavolo rettangolare da centro.

XIX-XX secolo.
Un cassetto nella fascia. Alcune sostituzioni e restauri. Dimensioni: 395x94x83 cm ca.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 819

2 poltrone stile Thonet.

Legno incurvato con figure a rilievo su seduta e schienale.
Base d'asta
Lotto 820

2 poltrone.

In legno incurvato e paglia di Vienna diverse tra loro.
Base d'asta
Lotto 821

Tavolo da centro.

1930 ca.
Fascia e base con listelli ebanizzati, sostegno ovale circondato da colonne. Con alcune modifiche. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 822

Tavolo da centro ovale.

Anni 1930-40.
Con ripiano, in legno chiaro. Privo di patina. Alcuni difetti. Dimensioni: 154x91x74 cm ca.
Base d'asta
1 / 30  di 215 LOTTI