Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 996 LOTTI
Lotto 1
Opera dichiarata di interesse culturale.

Psalmi poenitentiales.

Secolo XV, area toscana.
Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 215x145). Margini di scrittura: mm 135x85. Carte [47] in 4 quaderni di [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Non comunicato
Lotto 2

Raccolta di 3 lettere inviate al Comune di Siena.

Primi anni del XV secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia di dimensioni varie. Tracce di sigillo. Alcuni rinforzi della carta.
Base d'asta
Lotto 3
I primi grandi banchieri fiorentini

Dichiarazione autografa.

Datata 5 ottobre 1417.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta (mm 300x220).
Base d'asta
Lotto 4

Raccolta di circa 190 documenti pergamenacei e alcuni cartacei.

Datati prima metà del XV secolo (solo alcuni del XVI secolo).
Manoscritti a inchiostro seppia raccolti in 2 volumi (mm 455x290 mm) con legature in pergamena. Fogli molto ben [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 5
Colle di Val d'Elsa - metà del XV secolo

Lettera autografa firmata del Priore e Confaloniere di Giustizia di Colle di Val d'Elsa.

Datato 23 maggio 1450.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana (mm 215x240). 1 carta. Al verso il nome del destinatario. [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 6

Documento pergamenaceo firmato.

Secolo XV [1460 ca.].
Manoscritto a inchiostro seppia. Pergamena ripiegata. Testo in volgare spagnolo con moltissime abbreviazioni. [..]
Base d'asta
Lotto 7

Quaestiones de duodecim quodlibet.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: Johannis de Colonia sociique eius Johannis Manthen de Gherretzem, 1476.
In-4° (mm 235x162). Carte [152]. Segnatura: a 6 , b-s 6 , t 10 . Testo in carattere gotico (G 76) su 40 linee [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 8
Il primo libro stampato a Vicenza da Enrico di Santo Orso

Satyrae. Domitius Calderinus: Defensio adversus Brotheum.

(Al colophon:) Impressi Vincentie: per magistrum henricum liberarium, 1480.
In-folio (mm 290x198). Carte [1] bianca, 95. Segnatura: ab 10 c-f 6 g 8 hi 6 k 8 l 6 m 8 l 10 . Testo [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 9

Etymologiae. De summo bono.

(Al colophon:) Impressus Venetiis: per Petrum Loslein de Langencenensis, 1483.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 211x302). Carte [4] (di 5, manca una carta bianca in fine), 101; [2], 28. [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 10

Vitae et sententiae philosophorum.

(Al colophon:) Impressum Brixiae: per Iacobum Britannicum, 1485.
In-folio (mm 235x162). Carte [121] (di 124) con paginazione manoscritta. Segnatura: [pigreco] 2 (-[pigreco [..]
Base d'asta
Lotto 11

Expositio in artem veterem Porphyrii et Aristotelis.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: Bernardini de Tridino, 1485.
In-folio (mm 312x208). Carte [117] (di 120, mancano le carte di testo n4-n5 e l'ultima carta bianca). Segnatura: [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 12

[Opera].

[(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Iacobum de paganinis brisiensis, 1490].
In-folio (mm 294x210). Carte [114] (di 210). Segnatura: b-o 8 p 6 q 4 . La sola prima parte, con il Thebaidos [..]
Base d'asta
Lotto 13
Il primo libro sulle arti marziali

De dignoscendis hominibus interprete G. Ayora Cordubensi.

(Al colophon:) Mediolani: Antonius Zarotus, 1492.
In-folio (mm 295x198). Carte [228], numerate a penna ma in modo errato 232. Segnatura: A 10 ; a-o 8 ; p-z & [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 14

Historiae Alexandri Magni.

(Al colophon:) Impressit Venetiis: Ioannes de Tridino alias Tacuinus, 1496.
In-folio (mm 310x215). Carte [1], LXVI, [1]. Segnatura: a 8 b-l 6 . Testo in latino in carattere romano (R [..]
Base d'asta
Lotto 15
Due incunaboli stampati da Bernardino Vitali

Epigrammata, elegiae et genethliacum urbis Romae.

(Al colophon:) Venetiis: [Bernardinum Venetum] p Io. Baptistam de Sessa, 1498.
In-4° (mm 216x150). Carte [40]. Segnatura: a-e 4 , f-g 6 , h-i 4 . Testo in carattere tondo (R 111) [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 16
Prima edizione dell'Asino d'oro col commento di Beroaldo

Commentarii a Philippo Beroaldo conditi in Asinum Aureum [...]. Mox in reliqua opuscula eiusdem annotationes imprimentur.

(Al colophon:) Impressum hoc opus Bononiæ: a Benedicto Hectoris, 1500.
In-folio (mm 308x215). Carte [16] di tabula , [4], 282. Il frontespizio è a carta a1. Spazi per capilettera [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 17

Testo arabo.

Secolo XVI.
Manoscritto cartaceo (mm 96x90). Carte [186]. Testo a due inchiostri. Alcuni restauri marginali e fori di tarlo [..]
Base d'asta
Lotto 18

Provanza di nobiltà della Famiglia Matheos.

1658.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x190). Carte [134] comprese 6 carte membranacee, 4 bianche e 2 stemmi finemente [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 19

Catastico, il quale contiene tutte le scritture di acquisti, et altro della fu Ill.ma Casa Maccarelli per successione pervenuta nell'Ill.ma Casa Minelli.

Seconda metà del XVII secolo.
In-folio (mm 445x293). Carte [1] di Avvertimento , [1] di Indice delle Ville , 1 bianca, [31] di Indice , [..]
Base d'asta
Lotto 20

Raccolta di 4 privilegi pergamenacei e miniati.

Seconda metà del XVII secolo-primi anni del XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia e oro riccamente miniati. Testi in latino. Talvolta con signum tabellionis . [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 21

Testo arabo.

Secolo XVIII.
Manoscritto cartaceo (mm 105x110). Carte [113]. Testo a due inchiostri. Una gora d'acqua al margine superiore [..]
Base d'asta
Lotto 22
La grande peste in Liguria-XVII secolo

Non datato [ma inizio XVIII secolo].
Manoscritto a inchiostro seppia (mm 200x145). Carte [62]. Carta con filigrana. Legatura in pergamena floscia. [..]
Base d'asta
Lotto 23

Opticae Institutiones in Universitate parmensi exhibitae [...] a p. Becano S.I.

1713.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 207x157). Carte [52], 3 bianche + 20 tavole raffiguranti lenti, fenomeni ottici [..]
Base d'asta
Lotto 24

Cabreo del baliaggio della città di Venosa.

1720 ca.
Manoscritto cartaceo in-folio massimo (mm 510x385). Carte [38], alcune numerate a penna, contenenti in totale [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 25

Questo libro di piante dipinte al naturale fù fatto da Tommaso Maria Chellini cittadino fiorentino abitante in Villa a Scandicci.

1740.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 385x265). Pagine [12] (di indice), 2 bianche + 122 bellissime illustrazioni [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 26

Tractatus aritmeticum universale et geometria plana, et solida complecteus.

1761.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 240x170). Pagine 240, [241-411], [4] bianche. Testo latino vergato in inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 27
Massoneria nel Regno di Napoli - XVIII secolo

Raccolta di documenti relativi al celebre 'caso Gennaro Pallante'.

Datati settembre e ottobre 1776.
Manoscritti a inchiostro seppia di dimensioni varie. 3 fascicoli legati tra loro da antico spago. Sulle ultime [..]
Base d'asta
Lotto 28

Raccolta di circa 150 lettere di cambio.

Datate fine XVIII secolo-metà XIX.
Dimensioni varie. Su carta bianca e azzurrina. Si tratta di documenti (prime e seconde di cambio) italiani, francesi [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 29

Della Proffessione (sic) è Maniera di conciare le Pelli.

Trento 1792.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 196x150). Carte [19], 2 bianche, [9] (seconda parte intitolata  Conze [..]
Base d'asta
Lotto 30

Ultimo Addio del Sig.r Pindemonti [Giovanni] alli Milanesi Sonetto.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro seppia (mm 190x120). 1 bifolio, scritte 2 pagine. Parzialmente applicato su cartoncino [..]
Base d'asta
1 / 30  di 996 LOTTI