Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Forellenwehier.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 413

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Forellenwehier.

1890.

Acquaforte. mm 280x230. Foglio: mm 540x375. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro.

Bella impressione stampata con ottima inchiostrazione su carta calcografica avorio. Grandi margini intonsi, uno strappetto al margine bianco superiore, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta