Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Die Sinnlichkeit.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 411

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Die Sinnlichkeit.

1889/91 ca.

Acquaforte. mm 214x170. Foglio: mm 525x380. Firmata sulla lastra al centro verso sinistra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini intonsi, trascurabili tracce di foxing marginale, minimi residui di vecchio adesivo di carta al verso, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 1.100,00