Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Tànger.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 264

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Tànger.

1861 ca.

Acquaforte. mm 97x72. Foglio: mm 220x177. Vives i Pique/Cuenca Garcia, 17. Firmata sulla lastra in basso a destra. Titolo quasi invisibile sulla lastra in basso al centro. Sulla lastra in alto a destra: «N. 17». In basso al centro dedica a penna della nuora dell'artista Henriette Fortuny. Esemplare appartenente alla terza tiratura (1878) avant la lettre. Si tratterebbe della prima incisione all'acquaforte eseguita da Fortuny e attribuita da Davillier all'anno 1861.

Fresca impressione stampata su carta avorio. Margini in parte rifilati, fioriture diffuse.

Base d'asta