Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978) : Colloquio segreto.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 232

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Colloquio segreto.

1969.

Litografia a colori. mm 375x345. Foglio: mm 700x500. Brandani, 50. Firmata, titolata e numerata «8/95» a matita in basso. Tiratura dichiarata a 99 esemplari in numeri arabi, 15 in numeri romani, 12 prove d'artista e 15 prove d'artista su carta Japon. In basso a sinistra timbro a secco "G de Chirico" e a destra timbro a secco "Alberto Caprini stampatori in Roma".

Bella impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini, al verso residui di adesivo in basso ai lati e lieve spellatura della carta nell'angolo superiore sinistro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 550,00