Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : Veduta del Louvre.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 39

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Veduta del Louvre.

1630 ca.

Acquaforte. Matrice: mm 165x340. Foglio: mm 169x141. Lieure, n. 667. Esemplare nel V stato su 5 della celebre Veduta del Louvre in una tiratura edita a Parigi nel XIX secolo.

La stampa su carta bianca vergellata, è finemente inchiostrata e seppur ritagliata, mantiene ancora un po’ di margini. Il foglio è in buone condizioni, nonostante un diffuso ingiallimento. È attaccato al supporto cartonato sottostante da due strisce di carta incollate sul verso.

Base d'asta