Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 820 LOTTI
Lotto 1

Atti notarili concernenti terreni di S.cti Petri in Pisside.

Datato 1289.
Manoscritto pergamenaceo. Inchiostro nero. Scritto il recto . Testi in latino. Gotica notarile con elementi [..]
Base d'asta
Lotto 2

Atto notarile.

Datato 8 (?) febbraio 1236.
Manoscritto pergamenaceo (mm 290x155). Scritto il recto (solo alcune righe al verso vergate da mano successiva) [..]
Base d'asta
Lotto 3

Raccolta di 58 manoscritti su pergamena e carta ? Famiglia Cavaselice - Salerno.

Datati XIV-XIX secolo.
Manoscritti pergamenacei e cartacei di dimensioni varie. Inchiostro nero. Testi in latino, spagnolo e italiano [..]
Base d'asta
Lotto 4
Con miniature di Ezio Giandotti

Historia Naturalis.

(Al colophon:) Impressi Venetiis per Nicolaum Ienson gallicum, 1472.
In-folio (mm 420x265). Carte [345] (su [358], mancano la prima carta bianca, 10 carte di testo e le ultime due [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 5
Copia Doheny

De Civitate Dei. [Commento di Nicolaus Trevet e Thomas Waleys].

Impressus Venetiis: impensis Nobilis viri Octaviani scoti [stamp. Boneto Locatello], 18 febbraio 1489 [1490].
In-folio (mm 315x215). Carte [264]. Segnatura: A-R 8 , S 6 , t-z & ç # AA-EE 8 , FF-HH 6 . Testo su [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 6

Historia Fiorentina (tradotta da Donato Acciaiuoli).

Impresso in Firenze: per Bartholomeo. p. Fiorentino, 5 giugno 1492.
In-folio (mm 296x200). Carte [222]. Segnatura: [rum] 4 , a-z 8 , & 8 , [con] 8 , aa 8 , bb 10 . La [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 7

Raccolta di 19 pergamene, alcune di protonotari apostolici.

Datate XVI-XIX secolo.
Manoscritti pergamenacei di dimensioni varie. Inchiostro nero. Scritto il recto (solo alcune righe al [..]
Base d'asta
Lotto 8
Con una bella iniziale miniata

Bolla e Privilegio del protonotariato di Francesco de' Medici canonico fiorentino.

1540.
Fascicolo pergamenaceo in-4° (mm 310x205). Carte [1] bianca, [8], [1] bianca. Testo manoscritto a carta A1 [..]
Base d'asta
Lotto 9

Privilegio concesso da Ferdinando Imperatore di Germania al marchese Malaspina di Villafranca, con firma autografa.

28 febbraio 1559.
Manoscritto pergamenaceo in inchiostro nero (mm 410x525). Scritto il recto (titolo + 20 righe di testo) e alcune [..]
Base d'asta
Lotto 10

D. Io. Fran. Suares / Societatis Iesu / una cum quaestionibus in uni- / versam Aristotelis Logicam [?] / [?] Commentaria.

Febbraio ? aprile 1583.
SEGUE: In Librum / Categoriarum / Arit. una cum quaestionibus / commentaria . SEGUE: Peri Hermenias [sic!] [..]
Base d'asta
Lotto 11

Congiura / dei pazzi contro / i Medici / seguita nel / Duomo fiorentino / il dì XXVI aprile / XCDLXXVIII.

Non datato, ma XVII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro nero. In-4° piccolo (mm 220x160). Carte [24] con filigrana (stemma araldico [..]
Base d'asta
Lotto 12

Priorista della città di Firenze.

Non datato, ma XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 365x255). Carte 33, 1 bianca, [1], 414, 3 bianche; numerate a penna. Testo [..]
Base d'asta
Lotto 13
Una cronaca inedita delle vicende italiane

Istoria d'Italia.

Non datato, ma XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x200). Pagine numerate a penna 1636 (alcune numerate sparse sono bianche) [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 14

Contratto d'acquisto di alcuni terreni nel Valdiserchio.

Datato 1653-1656.
Manoscritto pergamenaceo in-4° (mm 310x210). Fogli 10, scritti recto e verso in inchiostro nero. [..]
Base d'asta
Lotto 15

Libro di ricette.

Seconda metà del XVIII secolo - Inizio del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 308x198). Carte [127], delle quali 42 bianche. Testo in inchiostro bruno [..]
Base d'asta
Lotto 16

Estratto del ruolo dei cittadini fiorentini.

1676.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 340x140) a forma di libretto con rubrica alfabetica. Carte [100] di cui 66 [..]
Base d'asta
Lotto 17
Una cronaca inedita delle vicende fiorentine

Storie fiorentine.

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-folio (mm 325x230). Carte [302]; [211]. Testo in inchiostro bruno vergato [..]
Base d'asta
Lotto 18

Ragguaglio degli amori del re di Francia e Historia fiorentina.

Non datato, [ XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 355x250). Carte [36], 2 bianche, [169], alcune bianche. Testo in inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 19

Raccolta / di Poesie / del Sig.r Girolamo Gigli / Pastore Arcade / detto Amaranto / Sciatidico / Ricavate da diversi manoscritti, / e qui fedelmente in più, e / diversi tempi riportate / In Siena.

Inizio XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine XL, 438, [64]. Numerazione delle pagine di mano antica. In fine al volume, [..]
Base d'asta
Lotto 20

Laurea in Medicina ? Scuola Medica Salernitana.

Datata 20 gennaio 1705.
Manoscritto pergamenaceo (mm 47x57). Scritto il recto da più mani. Testi in latino. Alcuni piccoli fori [..]
Base d'asta
Lotto 21

Libro delle ricevute de Camerlinghi e cappella del Carmine.

Secoli XVIII-XIX.
Manoscritto cartaceo in-16° (mm 205x120). Carte [44], scritte recto e verso , 5 bianche, con qualche foglio [..]
Base d'asta
Lotto 22

Della Storia fiorentina. Libri quattro.

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 360x255). Pagine numerate a penna 266. Testo in inchiostro bruno vergato da [..]
Base d'asta
Lotto 23
Lo stimatore pratico

1764.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 285x216). Carte [67]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, fregio al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 24

Cahier de Recettes.

1780 circa.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 275x205). Pagine 40, [102], [30] bianche. Testo in francese, in inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 25

Fine del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 305x210). Carte [46], con cancellature e correzioni + 1 foglio volante, ultima [..]
Base d'asta
Lotto 26

Sopra l'Affare majali in Montalcino, accusa.

1793.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 295x215). Carte [10], fascicoli sciolti. Vergato in inchiostro bruno da due [..]
Base d'asta
Lotto 27

Raccolta di 97 fascicoli manoscritti contenenti poesie estemporanee della poetessa lucchese.

Non datati, ma inizio XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Ogni fascicolo è numerato (da 2 a 95) e con titolo. Si conservano anche [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 28

Miscellanea di favole e racconti.

Non datato, ma primi anni del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 280x210), a inchiostro seppia su carta con filigrana bianca e azzurrina. Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 29

1815.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 350x260). Carte [124] (le ultime 8 bianche), ma numerate a colonne da 1 a 455 [..]
Base d'asta
Lotto 30

Capitoli della venerabile compagnia di S. Maria Misericordiae di Firenze.

Datato: 1 maggio, 1829 (in fine).
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 302x220). Pagine numerate a penna rossa 36; seguono carte [5] (con Indice [..]
Base d'asta
1 / 30  di 820 LOTTI